Госдума вводит штрафы за нарушения при создании и выдаче ключа электронной подписи

0
240

Депутаты Государственной Думы приняли в основном, втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение правил по созданию, замене и выдаче ключа простой электронной подписи. Штрафы будут применяться к органам и организациям, в том числе на их должностных лиц, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на создание такой подписи.

Законопроектом предусматривается ответственность за нарушение конфиденциальности ключа простой электронной подписи введение штрафов на должностных лиц в размере до 10 тыс. руб, на юридических – до 200 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены за невыполнение требования по установлению личности заявителя при выдаче ключа простой электронной подписи. Внесение в Единую систему идентификации и аутентификации заведомо ложных сведений будет наказываться штрафами до 15 тысяч рублей на должностных лиц и до 200 тыс. руб — на юридических. Более суровое наказание предлагается законопроектом за взимание платы за создание, замену и выдачу ключа простой электронной подписи юрлица могут быть оштрафованы на 300 тыс. рублей, а должностные – на 30 тысяч.

С.В.Бессараб«С ростом объёма операций с применением электронной цифровой подписи увеличивается и количество неправомерных действий при создании, замене или выдаче ключей подписей. В целях усиления ответственности операторов по обеспечению цифровой безопасности, недопущению истребования избыточных документов либо необоснованного взимания платы с граждан, законопроектом вносятся соответствующие штрафные санкции», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя