Универсальную услугу связи в России актуализируют

0
154

В ходе традиционной ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин сообщил, что до конца 2021 года в России не останется школ и населенных пунктов, не подключённых к сети Интернет. Связью будут обеспечены населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек, уточнил глава государства.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 12,6 млрд рублей. Попытка решить данный вопрос предпринималась Краснодарским краем, на рассмотрение Госдумы предлагался соответствующий законопроект, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

«Обеспечение устойчивого доступа к сетям связи жителей удаленных, труднодоступных и, при этом, малонаселенных пунктов достаточно дорогостоящая работа, за которую операторы связи берутся крайне неохотно из-за объективно высокой стоимости и фактической неокупаемости проектов. Без внесения изменений в закон «О связи» в части расширения универсальной услуги решить эту проблему не представлялось возможным. И вместе с тем, цифровое неравенство тормозило развитие национальных проектов, а граждане были лишены равных возможностей. При господдержке эти вопросы будут решены», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя