На снижение уровня бедности в России выделят более 15 трлн рублей

0
365

Счетная палата опубликовала анализ по достижению национальной цели «Снижение в два раза уровня бедности в РФ», согласно документу для роста реальных доходов россиян в 2019–2024 годах будет выделено 15,3 трлн рублей. СП рекомендовала повысить поддержку малоимущих семей, с чем согласна член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Введенные доплаты на детей до 3 лет и от 3 до 7 лет снизили уровень бедности приблизительно на 2 процента. И ожидается, что этот показатель будет выше в 2021 году, поскольку выплаты на детей от 3 до 7 лет будут увеличены до одного прожиточного минимума на каждого ребенка семьям, которые остаются за чертой бедности при получении пособия в 0.5 ПМ.

«С 2021 года во всех регионах граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, смогут заключить с муниципалитетами социальные контракты. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 26 млрд рублей. Поддержка может быть оказана, как в виде финансовой помощи, так и в натуральном виде. Размер финансирования проектов устанавливается региональными властями. В период эксперимента по заключению соцконтрактов граждане смогли пройти переобучение и трудоустроиться, открыть собственные небольшие семейные предприятия со стабильным доходом, тем самым выйдя из категории малоимущих. Заявки на контракты можно подать в отделениях соцзащиты, воспользоваться услугой могут, как семьи, так и одинокие граждане. Важно, чтобы данная возможность была доступна наибольшему количеству граждан, так как это реальный инструмент для преодоления бедности», — прокомментировала депутат Государственной Дума Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя