Детвора из социально-реабилитационного центра Апшеронска познакомилась с рождественскими традициями

0
329

Час знакомства с традициями, посвященный Рождеству, был проведен для ребят апшеронского детского социально-реабилитационного центра.

Педагог центра Елена Стрелкина рассказала детям об истории возникновения праздника и его обычаях. Подготовленная красочная презентация способствовала более яркому представлению. Ребята узнали о рождении Иисуса Христа, истории праздника, легенде о трех деревьях: пальме, маслине и елке, о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников.

Воспитанникам интересно было узнать, что в каждой стране особые случаи празднования Рождества. На Руси с давних времен на Рождество и Святки (с 7 по 19 января) устраивались посиделки, ходили ряженые и пели Колядки. Собравшиеся угадывали, что же такое коляда (оказывается, это название пирожков из пресного теста с разными начинками), говорили о том, что едят в сочельник, рисовали, соревновались в ловкости, внимании, дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины» и отгадывали зимние загадки и, конечно же, поздравляли друг друга с Рождеством.

Весело прошла игра-затея «Весёлые подарки» — у кого совпадали предмет и действие, тот получал подарок. Увлекли ребят и другие игры. В практической части занятия они с большим усердием и наслаждением вырезали из бумаги ангелов и унесли с собой не только поделки, но и радость, испытанную от совместного творчества, и чувство благодарности и любви друг к другу. В конце занятия ребятам был показан мультфильм о Рождестве Христовом.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя