15 января 2021 сотрудники Следственного комитета России будут праздновать 10-ю годовщину создания комитета

0
125

15 января 2021 сотрудники Следственного комитета России будут праздновать 10-ю годовщину создания комитета, а если быть точнее отделение его от прокуратуры – это не новшество.

Впервые такая практика проводилась еще Петром I. Тогда, проводя судебную реформу, он провел разделение уголовного процесса на два этапа: расследование и суд. После этого, в 1713 году, на территории России были образованы первые следственные комитеты. Они должны были разбирать наиболее опасные дела и подчинялись только Петру I. В число их вопросов входило: взяточничество, мошенничество, казнокрадство.
Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет после начинаний Петра I вернул модель развития следственных органов к его идее.
Создание Следственного комитета преследует одну единственную цель- расследование преступлений, отнесенных в соответствии со ст. 151 УПК РФ к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, и соответственно проведение проверок в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по сообщениям о совершении преступлений указанной категории.

Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Основной задачей Следственного комитета является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, защита прав и свобод человека и гражданина.

Заместитель руководителя Белореченского
межрайонного следственного отдела
следственного управления
Следственного комитета РФ
по Краснодарскому краю

подполковник юстиции Р.В. Злой

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя