В Апшеронском районе продолжается вакцинация от коронавируса

1
371

Кампания по вакцинации от коронавируса в нашем районе идет с 20 декабря. Заместитель главного врача по поликлинической работе Апшеронской ЦРБ Владимир Пинчук рассказал, что, по данным на 16 января в Апшеронском районе привито 290 человек.

Используемая вакцина «Спутник V» разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи. Она является двухкомпонентной: второй компонент вводится через 21 день после первой прививки.

В ЦРБ соблюдаются все необходимые условия доставки и хранения вакцины. Флаконы (в каждом — 5 доз) содержатся при температуре не выше минус 18 градусов по Цельсию и извлекаются из морозильной камеры за полчаса до введения пациентам.

Вакцинируются сейчас исключительно совершеннолетние жители (старше 18 лет), иных ограничений по возрасту нет. В приоритетную группу для вакцинации входят медицинские работники и работники социальной сферы. Нехватки вакцины не наблюдается. Все, желающие сделать прививку от коронавирусной инфекции могут обращаться в апшеронскую поликлинику в прививочный кабинет № 7.

Медицинские работники индивидуально проверяют, нет ли у пациента противопоказаний, при необходимости направляют сдавать анализы.

Необходимо знать, что прививаться нельзя в течение трех недель после респираторного заболевания, в течение шести месяцев после заражения коронавирусной инфекцией и в течение двух недель после контакта с больными ковидом.

Перед вакцинацией рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков.

Print Friendly, PDF & Email
1+

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя