В России упростят порядок получения страховых и социальных пенсий

0
143

Механизм их назначения станет беззаявительным, соответствующий законопроект был поддержан в первом чтении депутатами Государственной Думы. Данный проект закона был подготовлен и внесен на рассмотрение в парламент депутатами фракции «Единая Россия». Инициатива предполагает назначение досрочных пенсий, которые начисляются по предложению органов службы занятости гражданам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников без подачи от них соответствующего заявления. В таком же порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности. При этом выплаты будут начисляться со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в том числе в Федеральном реестре инвалидов. Решение о выплате таких пенсий будет выноситься в течение пяти рабочих дней. Также гражданам не потребуется подавать заявления для пересмотра всех страховых пенсий в том случае, если их размер пересчитывается в сторону увеличения.

Помимо этого, в беззаявительном порядке будут назначаться: страховая пенсия по старости гражданам, достигшим возраста 80 лет и являющимися получателями данной выплаты по случаю потери кормильца, в тех случаях, если это выгодно пенсионеру; граждане смогут возобновлять выплаты страховой пенсии, если обстоятельства, из-за которых она была приостановлена, были устранены; возобновлять выплаты накопительной пенсии, если они были приостановлены из-за истечения срока действия вида на жительство получателя и человек устранил это обстоятельство; делать перерасчет размеров пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности и т.д.. Кроме этого, на Пенсионный фонд России будет возложена обязанность информировать граждан, достигших 45 лет, о предполагаемом размере их будущей пенсии. Такие извещения будут автоматически поступать гражданам в личные кабинеты ПФР либо через портал «Госуслуги» раз в три года.

«Гражданам также не придется обращаться в территориальные органы ПФР или уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ с личным заявлением за установлением социальной доплаты к пенсии. Эти выплаты будут назначаться автоматически, путем межведомственного взаимодействия через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). При этом они будут устанавливаться с того дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее возникновения права на нее. В целом, граждане будут освобождены от посещения и очередей в ПФР и органах социальной защиты. Все полагающиеся выплаты они будут получать в автоматическом режиме. Такая система ускорит процесс назначения выплат и сделает его более прозрачным», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя