На Кубани отмечают 100-летие композитора Григория Пономаренко

0
188

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Григория Федоровича Пономаренко — народного артиста СССР, композитора.

В своем аккаунте губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил:
— Наверное, в стране нет человека, который бы не знал песен нашего знаменитого земляка. «Оренбургский пуховый платок», «Не будите журавли вдов России», «Песня родному краю», «Краснодарская улица Красная». И ещё более 4 тысяч произведений — оперетты, пьесы, романсы и даже саундтреки к фильмам. Он был гением своего времени. Писал о войне, Родине, людях, любви и кубанских просторах. Многие его песни даже стали народными.

Григорий Фёдорович внес неоценимый вклад в развитие культуры нашего региона. Его именем на Кубани названо несколько музыкальных школ и наша краснодарская филармония, проводится Всероссийский фестиваль имени Пономаренко.

Будущий композитор Григорий Пономаренко родился 2 февраля 1921 года на Украине. Самостоятельно овладел нотной грамотой. С 5 лет учился играть на баяне, а в 12 лет уже сочинял музыкальные оформления к спектаклям. В 1973 году переехал в Краснодар. В 1997 году имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии. За свою жизнь композитор написал 970 произведений. Погиб в автокатастрофе 7 января 1996 года.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя