Депутат ГД добивается повышения ежемесячного пособия матерям по уходу за ребенком

0
165

Речь идет о выплатах ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, осуществлявших трудовую деятельность по совместительству. Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила запрос в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой рассмотреть возможность изменения действующей нормы закона, с тем, чтобы учитывать все доходы по заработной плате матери, полученные у нескольких работодателей, а не только у одного, что приводит к уменьшению размера выплат.

Согласно действующему законодательству, при назначении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплаты формируются, учитывая все места работы, на которых сотрудницы трудоустроены по совместительству. Но ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть выплачено только по одному месту, на выбор застрахованного лица. В то время, как каждый работодатель производит положенные отчисления во внебюджетные фонды за этого сотрудника.

«С 2021 года все субъекты РФ перешли на прямые выплаты пособий из Фонда социального страхования РФ, что позволяет получать исчерпывающие данные по перечислениям от работодателей и выплатам на каждого работника. Фонд получил возможность рассчитать средний заработок застрахованного лица, даже если он трудоустроен в нескольких местах работы по совместительству. Если женщина трудилась у двоих и более работодателей и каждый за неё перечислял страховые взносы, сегодня нет оснований отказывать ей в получении ежемесячного пособия от всех выплат, с учетом максимального размера такого пособия. В отношении матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, это будет справедливое и долгожданное решение. В случае поддержки этой инициативы со стороны Минтруда, мною будет внесен в Госдуму законопроект, который позволит увеличить размер ежемесячных выплат работавшим до отпуска на условиях внешнего совместительства матерям», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя