Сорок первый год вместе

0
164

Здравствуйте, дорогая редакция Апшеронского рабочего!
Я ваш постоянный подписчик и читатель Людмила Анатольевна Купча. С большим удовольствием откликаюсь на ваше обращение написать письмо о том, как вошла в мою жизнь районная газета «Апшеронский рабочий». А меня связывает с вашим изданием очень многое.

Я родилась и живу в станице Тверской. Помню, как мои родители выписывали две газеты: «Апшеронский рабочий» и «Кубанские новости», и обязательно журнал «Крестьянка». Это было в моём далеком детстве (я родилась в 1957 году). Мой отец всегда начинал читать первой районную газету, радовался, когда совхоз выходил по производственным показателям в передовики.

После окончания Кубанского сельскохозяйственного института в 1979 году я вернулась в свою родную станицу и в хозяйство (Тверской табаксовхоз), руководство которого отправляло меня на учёбу. Работая в должности агронома, экономиста, а затем председателя профсоюзного комитета, подавала сведения в районную газету о выращивании сельскохозяйственной продукции, урожайности культур, передовиках и тружениках производства.

В то время подписка районной газеты «Апшеронского рабочего» была не только в парткоме и профкоме, но и каждом подразделении, цехах нашего хозяйства. Тогда царил дух социалистического соревнования между совхозами, бригадами, фермами, доярками, табачницами. Особенно запомнились проводимые в нашем районе дни сельского хозяйства, когда радовались достижениям в нелёгком труде тружеников села, чествовали и награждали передовиков производства всего района.

В трудные перестроечные времена, когда работники получали заработную плату продукцией растениеводства (зерно, масло, сигареты) и животноводства (молоко, сыр, мясо), было тяжело всем, и подшивка районной газеты была только в профкоме, тираж ее очень снизился, и был брошен клич о поддержке издания. «Апшеронский рабочий» выписывали все специалисты хозяйства, и подписку газеты в качестве поощрения вручали лучшим работникам отрасли. Мы надеялись, что таким образом хоть немного сможем помочь районной газете удержаться «на плаву».

Недавно, листая свою записную книжку, я наткнулась на номер телефона бывшего заместителя редактора «Апшеронского рабочего» Соколовой Натальи Константиновны (оказался он у меня в со времен работы в администрации Тверского сельского поселения), и воспоминания того времени натолкнули меня на мысль написать это письмо. Познакомились мы с Натальей Константиновной в поездке в станицу Линейную, она готовила статью в газету об участниках Великой Отечественной войны. Наталья Константиновна показалась мне человеком старой закалки, сильной, строгой, но в то же время с хорошим чувством юмора. А через несколько лет я узнала из статьи в вашей газете, что её не стало. Светлая ей память.

А нынешнего редактора газеты Хорешкову С.В. я запомнила молодым начинающим журналистом, приезжавшую в Тверскую с целью освещения ярких событий жизни станицы.

Несколько месяцев назад в «Апшеронском рабочем» была опубликована статья о бывшем директоре совхоза «Горный сад» Т. А. Деминой. Была несказанно рада, прочитав её. Благодарна вашей редакции за то, что помните о таких людях, которые, не жалея своих сил, здоровья, времени, трудились с огромной отдачей, полностью посвящая себя выбранной профессии. Спасибо вам за статью!

Весь 2020 год прошел под знаменем празднования 75–летия Великой Победы. Этой дате было посвящено много статей, очерков, снимков военных лет. В нашей районной газете особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодёжи, что очень радует. Много было написано и опубликовано статей школьниками и студентами о подвигах своих прадедов, где они выражают слова благодарности за мирное небо, восхищаются их мужеством и героизмом.

Большая гордость лично у меня за то, что в нашей районной газете пишут статьи о спорте, о достижениях нашей молодёжи, они в основном занимают призовые первые и вторые места. Спасибо журналистам, что освещают эту тему!

От всей души хочу поздравить всех сотрудников «Апшеронского рабочего» со знаменательным юбилеем 80–летием, пожелать творческих успехов, процветания, энтузиазма в вашей работе, и конечно же, крепкого здоровья.

С уважением, ваш постоянный подписчик и читатель с 1980 года Купча Л.А.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя