В рамках поискового движения в Хадыженске открыта общественная приемная проекта «Судьба солдата»

0
325

Краснодарской краевой молодежной общественной специализированной организацией «Арсенал» в Доме культуры Хадыженска открыта общественная приемная проекта «Судьба солдата».

«Судьба солдата» — совместный проект Поискового движения России и Общероссийского народного фронта, реализуемый при поддержке Министерства обороны. Он направлен на установление судеб пропавших без вести в годы войны защитников Отечества и последующее предоставление их родственникам (чаще всего, разумеется, потомкам), сведений о них. В Поисковое движение России ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, стремящиеся выяснить больше подробностей о судьбе своих родных, от которых безжалостная война не оставила «ни петлички, ни лычки». Проект помогает по крупицам собирать информацию, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных и архивными документами, в частности — с документами из Центрального архива Минобороны в Подольске.

В нашем районе этим значимым делом, благодаря Александру Шилину, занялись поисковая организация «Арсенал» и ДК Хадыженска. Первый прием состоялся 20 февраля. Работа приемной будет носить регулярный характер. Не только в даты памяти и славы, а практически ежедневно, в часы работы ДК, любой желающий может прийти и подать заявку на поиск сведений (в случае отсутствия на месте специалистов Поискового движения — через вахтеров), заполнив анкету с краткой информацией о себе (заявителе) и анкету-запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего. Чем больше сведений удастся вписать в анкету самому заявителю, тем проще придется поисковикам, соответственно, тем выше шансы на успешные поиски. Также заявку можно будет оформить онлайн через сайт ДК Хадыженска. На нем, кроме заявочных форм, планируется размещение методички, позволяющей лично освоить основы архивного поиска.

Заявка

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя