В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

0
174

Инициативу подготовили депутаты Государственной Думы Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, а также сенаторы РФ Валентина Матвиенко, Анатолий Турчак, Андрей Клишас и Инна Святенко. Проект закона предусматривает комплексную поддержку безработных, самозанятых, индивидуальных предпринимателей и работодателей, создание новых рабочих мест.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, планируется внести поправки, направленные на развитие механизма оказания госуслуг в области содействия занятости в электронной форме. Общероссийская база вакансий «Работа в России» будет переименована в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», а наравне с очным приемом в законе может быть закреплен дистанционный формат предоставления услуг. Кроме того, взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости также планируется осуществлять в электронной форме.

«Для органов занятости предусмотрят единые параметры качества предоставления госуслуг, а создание единой цифровой платформы в сфере занятости позволит формировать общий для всей страны рынок труда, расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала. Значительно сократится количество документов, которые придется подавать безработным, а при желании им помогут стать самозанятыми. К подбору вакансии для соискателя будет применяться индивидуальный подход с учетом его реальных потребностей и в зависимости от мотивации к трудоустройству. Помимо этого, внесенными поправкам, предлагается уточнить условия социальных выплат, сделать более конкретными периоды выплат пособий по безработице и стипендий для отдельных категорий безработных», — прокомментировала законопроект депутат Государственной Думы, лидер кубанских профоюзов Светлана Бессараб.

Парламентарий напомнила, что в Краснодарском крае нуждающимся семьям и одиноким гражданам для выхода из кризисной ситуации предлагают заключить социальный контракт с органами соцзащиты. Участникам программы предоставляется ежемесячная выплата в размере 12298 рублей – (прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный в крае за II квартал 2020 года) или единовременная выплата в размере не более 73 788 рублей, в соответствии с условиями социального контракта. Выделяемые средства, можно направить на ведение личного подсобного хозяйства, открытие индивидуальной предпринимательской деятельности, приобретение товаров, лекарств, лечение, прохождение медосмотров, получение детьми услуг образования, а также на поиск работы. В рамках последнего варианта, гражданам оказывается помощь в поиске работы, профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования. Действовать социальный контракт на «поиск работы» может не более 9 месяцев.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя