Школьники Апшеронского района принимают участие во Всероссийских конкурсах сочинений и рассказов, «Без срока давности» и «Класс!»

0
166

Сочинения для конкурса «Без срока давности» ученики писали прямо в школах, в специально отведенное время. Все без исключения работы берут за душу. Дети проникновенно рассказали о страшных и героических страницах минувшей, но незабвенной Великой Отечественной войны (конкурс призван помогать увековечивать память о ней). И все же конкурс есть конкурс, приходится выбирать победителей. На муниципальном этапе ими признаны три ученицы лицея № 1 Дарья Сизова, Полина Порожнетова, Изабелла Циклаури и ученица гимназии № 5 Варвара Алексеева. Вполне объяснимо, почему сразу трое победительниц — из первого лицея. В нем с 1999 года действует организация «Долг», объединяющая учащихся, небезразличных ко всему связанному с сопротивлением жителей Апшеронского района нацистским захватчикам. Школьницы упоминают в своих работах в том числе о ее значимой гражданской и нравственной роли.

Литературный конкурс «Класс!» предполагает от участвующих старшеклассников написание ранее не публиковавшихся рассказов (именно рассказов, а не сочинений) на любопытные заданные темы — «Тишина в библиотеке», «Телефон потерял», «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» и другие. В заключительном этапе конкурса каждый регион-участник представят три финалиста. Нетривиальный конкурс привлек многих творческих ребят. Читавшие их рассказы методисты центра развития образования, восхищаясь слогом, не могли удержаться от слез и смеха — настолько трогательно они написаны. И все же регламент вынудил выбрать для отправки на следующий этап лишь несколько избранных — «Арина-балерина» Валерии Утыра из школы № 2, «Здравствуйте, я ваша тетя» ученицы школы № 33 Ольги Власенко, и «Одиночество в наушниках» Кристины Авдоян, ученицы школы № 9.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя