С Масленицей! С 8 по 14 марта проходит Масленичная неделя

0
321

С этого понедельника началась Масленичная неделя.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.  Это веселые проводы зимы. Название свое праздник получил от того, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Главные традиционные атрибуты народного празднования блины и гуляния. В воскресенье – «прощенный день» устраивают проводы Масленицы, по традиции сжигая чучело Масленицы. Это прощание с зимой, со всеми болезнями и несчастьями.

Сегодня, в понедельник, первый масленичный день — «Встреча». По традиции наших предков, в первое утро свекры отправляли жен своих сыновей в гости к родителям, а вечером сами навещали родню. Главным тут было — сватов не обидеть и накормить их как следует.

Развлечения для народа на площадях начинали готовить еще во время Пестрой недели — той, что предваряла Масленичную. А вот в понедельник их достраивали — устанавливали качели, формировали ледяные горки, строили снежные крепости. Все старались успеть поскорее, чтобы не отвлекаться на это во время празднования.

Главный обычай масленичного понедельника — выпекание первого блина. Его не ели, а отдавали неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя