Учащиеся Апшеронского района принимают участие в IV Всекубанском конкурсе видеороликов «Жизнь как ценность»

0
300

В этом году конкурс посвящен празднованию 800-летия Александра Невского. Вместе с тем, условия не предполагают ограничений по тематике, при которых работы участников непременно должны быть посвящены этому великому правителю и полководцу, причисленному к лику святых. Обязательно лишь присутствие в заявляемых социальных роликах мыслей и идей, выражающих духовно-нравственные ориентиры, положительные ценностные установки, ответственное отношение к жизни.

Все это есть, например, в снятом для конкурса видео учениц 5 «Б» класса апшеронской школы № 3 Дарьи Русакович и Надежды Чирошниковой. Девочки опросили учеников разных параллелей, преподавателей и директора школы Ларису Максимейко о том, какие ценности они считают главными в своей жизни. Перечень полученных ответов оказался довольно велик — семья, любовь, порядочность, человечность, здоровье близких, стремление занять место в истории и помогать окружающим. Ролик не обошелся и без забавных моментов, придающих ему дополнительный шарм. Так, одна из опрошенных первоклассниц назвала основной ценностью то, что папа ей привозит «вкусняшки» — никакого вещизма в этом не читается, просто детский лепет, выражение непосредственности. Главное же приятное ощущение от просмотра ролика — сознание того, что большинство детей и педагогов искренне расставляют жизненные приоритеты в пользу вечных ценностей.

Организатором конкурса «Жизнь как ценность» является отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии. Он проводится при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики и Института развития образования Краснодарского края. Победителям и призерам обещаны дипломы и ценные призы. И всем, независимо от результатов, на память останутся сами конкурсные работы — трогательные записи, говорящие о самом важном.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя