Проведем Великий пост правильно

0
384

С этого понедельника начался Великий пост — самый главный и продолжительный из всех православных постов. Каждый день в храмах совершается Великое Повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского.

В этом году Великий пост начался 15 марта, а завершится 1 мая, к Пасхе (2 мая). В течение этого времени в храмах особые богослужения, а верующие не вкушают мясные и молочные продукты, рыбу, яйца, сливочное масло.

Великопостный устав вкушения пищи делит пост не только по неделям, но и по дням. В зависимости от этого определяется постное меню:
15 марта – был первый день поста, полное воздержание от пищи.

16, 18, 22, 25, 30 марта и 1, 6, 8, 13, 20 апреля, а также 1 мая – горячая пища без масла.

По понедельникам, средам и пятницам с 17 марта по 23 апреля – сухоядение (то есть холодная, не прошедшая термическую обработку пища без добавления растительного масла).

Сухоядение предписано и на Страстной неделе с 26 по 29 апреля.

7 апреля, в праздник Благовещения, который в этом году выпадает на среду, можно растительное масло, рыбу, а также немного вина.

20, 21, 27, 28 марта и 3, 4, 10, 11, 17, 18 апреля – горячая пища с маслом.

24 апреля – Лазарева суббота, потому разрешается пища с маслом и икра.

25 апреля, в праздник Вербного воскресенья, можно растительное масло, рыбу и вино.

30 апреля – Страстная пятница, полное воздержание от пищи.

Не поститься позволительно только маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а так же тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Всем остальным Церковь рекомендует поститься. Меру своего поста каждый верующий может определять, посоветовавшись со священником.

Но воздерживаясь от пищи, следует помнить, что пост – не диета, а подготовка к Пасхе. Воздержание от пищи лишь помогает в борьбе со своими страстями и греховными наклонностями. Фактически Великий пост — это путь, ведущий нас к празднику Светлого Христова Воскресения, который в этом году состоится 2 мая. Несмотря на его очевидную суровую строгость, православные считают Великий пост самым благодатным периодом в году: временем для молитвы и размышлений о Боге, временем духовного очищения и приближения к Господу.

Подготовила Евгения Кулябина

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя