Программа «Земский учитель» будет продолжена до конца 2023 года

0
165

Программа стартовала в 2020 году для привлечения учителей в сельские школы. Участникам предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей, а для желающих отправиться работать в Дальневосточный федеральный округ – 2 млн рублей. Чтобы принять участие в программе «Земский учитель», необходимо заключить трудовой договор со школой и отработать в ней не менее пяти лет, отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Выплаты участникам предоставляются на основании соглашения между Минпросвещения и руководством региона, договора о предоставлении выплаты, а также трудового договора, заключённого с образовательной организацией. В Краснодарском крае на сегодняшний день зарегистрировано 548 заявок от учителей, желающих работать в сельских школах.

«Программа на сегодняшний день очень востребована, о чем свидетельствует высокий конкурс среди участников. Всего в нашем регионе определены 56 вакансий. Наибольший интерес вызывают предложения на должность учителя начальных классов. По информации регионального министерства образования, в школу Абинского района готовы отправиться более 50 педагогов, в Щербиновский район согласны переехать почти 40 учителей начальных классов. Большое количество заявок поступают на вакансии в приморских городах. Так, в Сочи на должность учителя русского языка поступило уже 29 заявок, 23 учителя математики и 25 учителей географии выбрали город Туапсе. Популярность программы «Земский учитель» складывается из-за возможности молодым педагогам получить право на единовременную выплату либо приобрести собственное жилье или получить субсидии на погашение части ипотечного кредита», — прокомментировала депутат лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя