Похитителям энергооборудования в Апшеронском районе Кубани грозит уголовная ответственность

0
581

В Адыгейском филиале«Россети Кубань» энерговандалы совершили кражу энергооборудования по учету электроэнергии на комплектной трансформаторной подстанции, обеспечивающей энергоснабжение хутора Акредасов в Апшеронском районе Краснодарского края. В настоящее время устанавливается сумма причиненного энергокомпании ущерба.

При краже оборудования похитители повредили и вывели из строя трансформаторы тока на подстанции. По счастливой случайности никто не пострадал.

Похищенные технический прибор учета электроэнергии и устройство считывания и передачи данных об энергопотреблении были смонтированы в целях ведения достоверного учета электроэнергии в населенном пункте.

По факту противоправных действий неустановленных лиц отделом безопасности предприятия направлены заявительские материалы в территориальный орган МВД России. Проведен осмотр места происшествия, по горячим следам проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия. В настоящее время сотрудники полиции и энергетики ведут активный поиск свидетелей и принимают все меры для раскрытия злонамеренных действий.

Адыгейский филиал компании «Россети Кубань» предупреждает об опасности вмешательства в работу энергообъектов – трансформаторных подстанций, воздушных линий электропередач и других электроустановок и напоминают о том, что за умышленное повреждение электросетевого оборудования грозит уголовная ответственность.

Хищение и повреждение энергооборудования, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи воздушных линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной технологических нарушений и долговременного и массового нарушения энергоснабжения со всеми вытекающими из данного факта последствиями.

За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы сроком до 10 лет.

Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев прекращения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны неравнодушных граждан.

О любых случаях повреждения энергооборудования подстанций, линий электропередачи, попытках хищения элементов электроустановок и других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220, которая работает круглосуточно и бесплатно.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:
Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»
Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя