Отчет главы Нижегородского сельского поселения за 2020 год

0
250

Глава Нижегородского сельского поселения Сергей Милованов отчитался о развитии вверенной ему территории за 2020 год.

Отчет прошел на сессии местного Совета, на котором присутствовали исполняющий обязанности главы Апшеронского района Александр Курганов, депутаты районного Совета Валерий Разделишин, Петр Нелинов, Евгений Авраменко, руководители и представители учреждений, предприятий и организаций района. Работа главы признана удовлетворительной.

Год выборов

В 2020 году жители района голосовали за Конституцию Российской Федерации, выбирали губернатора Краснодарского края и депутатов районного Совета. В выборах впервые участвовали граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, это Любовь Фурса и Наталья Чакрян.

Бюджет

Собственная доходная часть поселения составила 6407,7 тысяч рублей, налог на доходы физических лиц составил 605,2 тысячи рублей — план по сбору перевыполнен на 19 процентов по сравнению с 2019 годом, земельный налог с организаций 1072 тысяч рублей — перевыполнение на 25,9 процентов, земельный налог с физических лиц 1416,2 тысячи рублей, налог на имущество физических лиц составил 625,4 тысяч рублей, доходы от сдачи в аренду имущества составили 986 тысяч рублей, прочие безвозмездные 75,9 тысячи рублей.

Пандемия

Решением сессии Совета депутатов Нижегородского сельского поселения Апшеронского района был создан штаб по дополнительным мерам борьбы с коронавирусом COVID-19.

В поселении было организовано дежурство, с целью выполнения всех ограничительных мер проводилась обработка реагентами. Въезды и выезды контролировались сотрудниками полиции. Выдавались специальные пропуска с целью ограничения перемещения населения и недопущения распространения коронавирусной инфекции, так как многие люди, совершенно не имея никаких связей с местными жителями, стали прибывать в поселение.

Электроснабжение

В отсутствие газоснабжения и водоснабжения электроэнергия выполняет очень важные функции в поселении.

— «Кубаньэнерго» филиал Адыгейские сети, по мнению жителей поселения, хозяйствующих субъектов, к своим обязанностям, мягко говоря, относятся плохо. Отключения электроэнергии носят массовый характер, а время отключения до 8 часов и выше. Страдают и социальные объекты — школа, садик. Отключения электроэнергии носят не согласованный, а уведомительный характер. Дежурный позвонил вечером или, в лучшем случае, в обед и поставил перед фактом, что завтра будет отключение электроэнергии. Расчистка трасс проводится осенью, когда идут занятия в школе и работает детский сад. Несвоевременное обслуживание подстанций, замена проводов, их натяжка ведет к обрывам проводов при любом ветре, небольшом налипании снега, а также к перепаду напряжения, что ведет к выходу из строя электрооборудования. Обращаю внимание руководства района на эти недостатки, которые из года в год не устраняются,- подчеркнул Сергей Милованов.

Уличное освещение

Почти три километра улиц Центральной и Западной в станице Нижегородской включены в краевую программу по обустройству уличного освещения. Проект в 2020 году выполнен, работы планируют завершить в 2021 году — дорога является собственностью субъекта РФ, проект будет осуществлен за счет средств краевого бюджета. В этом поселению помог депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин. Поселение из своего бюджета увеличило количество светильников вдоль дорог местного значения.

Сельское хозяйство

Общая площадь сельхозугодий составляет 238,4 гектара, из них в пользовании граждан 71,2 гектара. Жители занимаются выращиванием сельхозпродукции, содержанием КРС, баранов, кроликов, птицы, выращиванием цветов, малины и прочего. Эта работа нуждается в улучшении, так как по-прежнему имеются нарушения жителями станицы Нижегородской и Красного Дагестана в правилах содержания КРС и его выпаса.

Отопление

Нижегородское сельское поселение вошло в Программу развития газоснабжения и газификации Краснодарского края на период с 2021 по 2025 годы. Но пока население и хозяйствующие субъекты отапливают свои дома и помещения дровами. В 2020 году предприниматель И.М. Лукянченко обеспечил жителей поселения, согласно поданным заявлениям, дровами в количестве 1315 кубометров.

— Я хотел бы обратить внимание руководства района на несвоевременные отводы делянок. Хотя приказы издаются в мае месяце. Жителей необходимо обеспечить дровами до сентября месяца, если это делать в период дождей, то расход мокрых дров увеличивается до 30 процентов, — отметил Сергей Милованов.

Туризм

Ежегодно в поселении увеличивается число инвесторов. В 2020 году администрация Краснодарского края участвовала во всероссийском конкурсе, в котором был представлен кластер «Курджипский», в состав которого вошло и Нижегородского сельское поселение. Проект не занял призовое место, тем не менее, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выделил средства из краевого бюджета на его развитие.

В пандемию хозяйствующие субъекты поселения столкнулись с серьезными экономическими трудностями. Но несмотря на это работа предприятий продолжается с учетом ограничительных мер.

-Я хотел бы выразить благодарность Александру Лукянченко, Роману Зинченко, Гранту Айрапетяну, Виталию Хремли — к большому сожалению, 3 октября скончавшемуся, Михаилу Крутю, Саркису Языджану, помощнику депутата ГД К.Ф. Затулина Артуру Татуляну, Евгению Солдатову, Александру Куделе за активную помощь администрации и населению Нижегородского сельского поселения, — сказал глава.

Благоустройство

В течение года своими силами администрация провела озеленение населенных пунктов. С учетом ограничительных мер точечно проводилась побелка, покраска, уборка в поселении. Организован косметический ремонт мемориала участникам ВОВ 1941-1945 гг. В летние месяцы выкашивали территорию поселения от травы, обрабатывали реагентами от сорняков детские площадки. Проведены ремонт пола и уборка в СДК в Нижегородской и уборка в клубе хутора Гуамка. Произведена отсыпка и частично ремонт улиц в Гуамке и Нижегородской, окончено строительство тротуара вдоль дорог субъекта РФ. Сделанны ремонты подвесных мостов через реки Бирючка и Курджипс. В связи с аварийным состоянием подвесной мост через реку Морозка временно закрыт. Однако в первом полугодии 2021 года планируется его ремонт.

Пожарная безопасность

В минувшем году руководством района принято решение о выделении средств на проект но-сметную документацию и выделен участок земли под строительство пожарного депо в Нижегородской.

Реки

Мониторинг и обследование русел рек и подмостовых территорий в поселении всегда на особом контроле.

— Обращаю внимание руководства района на то, что уже более четырех лет не выделяются средства на расчистку русел рек, а это рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Мне бы хотелось выразить слова благодарности сотрудникам гидропоста, депутатам, квартальным, которые в любое время суток следят за ситуацией на реках, — рассказал глава поселения.

В юбилей Победы

— У нас в практике поздравления на дому детей войны. В этом году мы усеченно, только с депутатами, возложили венки на День Победы к обновленному мемориалу в станице Нижегородской. О возложении снят видеоролик, который демонстрировался в социальных сетях, — рассказал Сергей Милованов.

Социальная служба

Социальные работники предоставили социальное обслуживание 50 пожилым людям. Семь сотрудников работают в Нижегородской и один на хуторе Красный Дагестан. Было оказано 29425 социальных услуг, все находящиеся на обслуживании проживают в домах без коммунальных удобств, наиболее востребованы доставка воды и топка печи.

— Хотелось бы выразить благодарность руководителю Варваре Гольцевой ее сотрудникам, директору Апшеронского КЦСОН Тамаре Плескач и начальнику управления социальной защиты района Владимиру Охрименко, — отметил Сергей Милованов.

Дети

В 2020 году в детский сад № 42 «Колобок» поступили четыре ребенка. В первый класс направлено шесть детей, посещают 19 детей от трех до семи лет. В школе №33 в станице Нижегородской обучаются 85 человек, в 2020 году выпущено из 9 класса восемь человек, в первый класс пошли восемь школьников. Все выпускники поступили в средние специальные профессиональные учебные заведения. Учителя и учащиеся, воспитатели детского сада принимают активное участие в жизни поселения, в том числе при проведении мероприятий по наведению порядка.

Культура

В поселении проведено 115 культурно-массовых мероприятий, в том числе 94 онлайн. Просмотров в дистанционном режиме — 6590. В 2020 году проведена работа по утверждению паспорта безопасности клуба в станице Нижегородской. В данный момент документы на согласовании.

Вместе с депутатами

Депутаты Законодательного Собрания края Александр Джеус и Андрей Булдин систематически оказывают помощь населению. В минувшем году ими были выделены средства на благоустройство территории возле мемориала участникам ВОВ в станице Нижегородской в размере 200 тысяч рублей. Большую помощь поселению оказывают депутаты районного Совета Валерий Разделишин Евгений Авраменко, Александр Котляров, Петр Нелинов, Павел Захаренко.

Работа с населением

В 2020 году рассмотрено 53 обращения граждан. Проведено девять заседаний совета профилактики, 321 рейдовое мероприятие по контролю самоизоляции.

В этом году памятным знаком от Законодательного Собрания края отмечена председатель ТОС №1, депутат Совета Нижегородского сельского поселения Ирина Тишина. Награду ей вручили и.о. главы района Александр Курганов и глава поселения Сергей Милованов.

— Мы надеемся, что ТОС №1 станицы Нижегородской, который стал победителем в конкурсе на районном этапе, найдет поддержку и в крае, займет призовое место, что позволит привлечь средства на благоустройство станицы Нижегородской, — поделился Сергей Милованов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя