Отчет главы Черниговского сельского поселения за 2020 год

0
197

«Поселению необходимо принимать участие в краевых и федеральных программах финансирования ремонта дорог, благоустройства, инициативного бюджетирования», — отметил первый заместитель главы района Александр Курганов после выступления главы Черниговского сельского поселения Владимира Хильченко на ежегодном отчете.

Открытая сессия совета Черниговского сельского поселения состоялась 10 февраля. Главным вопросом повестки сессии стал отчёт о работе за год главы поселения Владимира Хильченко. В сессии принял участие первый заместитель главы Апшеронского района Александр Курганов, депутаты Совета района, руководители учреждений и предприятий.

Глава поселения рассказал, как работала местная власть в непростой 2020 год.

Говорили о газификации, водоснабжении, дорогах, спорте и культуре, работе с обращениями граждан, взаимодействии с депутатами всех уровней.

В целом работа главы признана удовлетворительной.

Что же было создано, отремонтировано и налажено в поселении за минувший год и какие средства были освоены?

Бюджет

Главным инструментом проведения социальной, финансовой политики на территории Черниговского сельского поселения является бюджет. В 2020 году по доходам он исполнен в сумме 14 миллионов 194 тысячи 349 рублей и составил 119 процентов к уровню 2019 года. По расходам бюджет исполнен на 94,7 процента, или на сумму 13 миллионов 781 тысяча 932 рубля.

Экономика

В поселении работают предприятия и индивидуальные предприниматели, занятые в промышленности, торговле, общественном питании, а также крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Всего 17 хозяйствующих субъектов.

Проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения с целью наведения порядка и включения в процесс сельхозпроизводства новых, эффективных сельхозпроизводителей. Доля розничной торговли в обороте всех хозяйствующих субъектов поселения – 58 процентов.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В минувшем году построено и принято в эксплуатацию пять жилых домов общей площадью 468 квадратных метров.

Еженедельно региональным оператором АО «Крайжилкомресурс» с территории поселения вывозится более 30 кубометров мусора на полигон в город Белореченск. Однако, несмотря на систематический вывоз ТБО, вдоль дорог, в лесу и на берегах Пшехи появляются несанкционированные свалки, которые убираются собственными силами.

За 11 лет путем самофинансирования жителями села Черниговское заменено более 14 километров магистрали централизованного водопровода. В 2021 году администрацией Черниговского сельского поселения совместно с АО «Водоканал» планируется продолжить работу по замене аварийного водопровода по улице Малой и части переулка Северного.

Электроснабжение

Специалистами ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети была проведена работа по замене 76 деревянных электрических опор на железобетонные в Черниговском по улицам Мира, 1-го Мая, Рабочей, Лесной. А также заменено более трех километров провода А-16 на провод СИП, все лампы уличного освещения заменены на энергосберегающие.

Храм

По просьбам жителей в 2019 году на добровольные пожертвования населения в Черниговском началось строительство храма-часовни Всех Святых. В 2020 году были проведены работы по заливке фундамента, возведению стен и установке купола, сейчас выполняются внутренние ремонтные работы.

Дороги

В отчетном году за счет средств дорожных фондов в Черниговском выполнены работы по подсыпке и грейдированию 12,5 километров автомобильных дорог общего пользования на сумму 862479 рублей. Заасфальтирован участок дороги в 210 метров по улице Гагарина ведущий к школе № 11.

В рамках федеральной программы ведется строительство объекта «Автомобильная дорога с. Черниговское — п. Дагомыс», заказчиком является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, подрядчиком — ООО «СтройРегион».

Газ

В настоящее время подана заявка на выделение денежных средств из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств на строительство сетей газораспределения до социальных объектов поселения. Также подана заявка на выделение денежных средств из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по объекту «Строительство сетей газораспределения (распределительного газопровода низкого давления ГРНД) по ул. Мира от ГГРП до ул. Школьной в с. Черниговское Апшеронского района Краснодарского края».

Образование

В селе два образовательных учреждения — школа, ее посещают 328 детей, и детский сад, в который ходят 107 дней. В отрасли работают 59 человек, их них 31 педагог.

В школу №11 за счёт краевых средств были приобретены учебная литература, теннисные столы, демонстрационные материалы по химии и расходные материалы для организации образовательного процесса. За счёт муниципальных средств приобретены рециркуляторы бактерицидные для обеззараживания воздуха, огнетушители, строительные материалы. За счет внебюджетных средств выполнены работы по ограждению гардеробной. Для детского сада №15 были выделены средства из федерального бюджета на ремонт асфальтового покрытия, из краевого бюджета на приобретение канцелярских товаров, теневых навесов для ведения образовательного процесса на участках, а также игрового оборудования на участки детского сада, из муниципальных средств — на установку и пусконаладочные работы системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты.

Медицина

В отчетном периоде за счет средств краевого бюджета выполнен капитальный ремонт помещений Черниговской участковой больницы. Повысился охват населения профилактическими осмотрами. Результатом ежегодной работы по проведению диспансеризации и профилактических осмотров является снижение количества случаев запущенных болезней и раннее выявление новых случаев заболеваний.

Культура

В этой отрасли в минувшем году было освоено 5 миллионов 225 тысяч 402 рубля. МКУ «Социально–культурное объединение» Черниговского сельского поселения Апшеронского района» было проведено 120 мероприятий. Здесь работают 19 кружков художественной самодеятельности и клубы любительского объединения, в которых проявляют себя дети, молодежь и взрослое поколение.

В год Памяти и Славы МКУ «СКО» приняло участие в акциях в онлайн формате, 9 мая был организован выезд «Маршрут Победы» по селу. Творческие коллективы принимали участие в онлайн конкурсах и фестивалях краевого и федерального уровня, нередко становились не только дипломантами, но и победителями.

Специалисты библиотеки в период самоизоляции сняли немало роликов об истории села. В год Памяти и Славы провели цикл мероприятий на основании архивных материалов хроники военных лет.

В 2020 году депутатами ЗСК Александром Джеусом и Андреем Булдиным были выделены целевые средства на ремонт сцены в размере трехсот тысяч рублей.

Благодаря участию в краевой программе на Дом культуры было выделено триста тысяч рублей и пятнадцать тысяч рублей из местного бюджета на приобретение новое звукового оборудования. Также была установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей на сумму в 195 тысяч рублей.

Спорт

В 2020 году, с января по март, в поселении проводились спортивно — массовые мероприятия, в которых принимали участие как подростки, так и взрослое население. Но в целях минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией в марте физкультурные и спортивные мероприятия были отменены и перенесены, а с сентября проводились, но с ограничениями по количеству участников. Занятия футбольной детской команды были переведены в онлайн режим.

Трудоустройство

Центр занятости населения Апшеронского района ежеквартально проводит выездной прием для жителей поселения. В минувшем году в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 292 гражданина. Пять человек обучены, получили новую профессию, трудоустроены 44 незанятых и безработных граждан, в том числе девять несовершеннолетних.

Работа с населением

Выездные приемы граждан в Черниговском сельском поселении проводили специалисты управлений социальной защиты населения и пенсионного фонда РФ в Апшеронском районе.

В местную администрацию поступило 26 письменных обращений граждан. Комиссионно, с выездом на место, рассмотрено шесть обращений, так как некоторые заявители находились за пределами края или отказывались от встреч. 32 человека были приняты лично главой поселения. Приоритетными остаются обращения граждан по вопросам неустойчивой сотовой связи, перебоев в электроснабжении. В процессе работы осуществлялось тесное взаимодействие с депутатами ЗСК, с должностными лицами и депутатами Совета района, с депутатами совета поселения.

Черниговское сельское поселение расположено в центральной части Апшеронского района. Граничит с Нефтегорским городским, Новополянским, Отдаленным и Нижегородским сельскими поселениями района.
Численность населения — 2914 человек.
На территории поселения расположено пять населенных пунктов: села Черниговское, Пригорное, хутора Армянский, 10 Километр, Кушинка.
Площадь территории составляет 26152 гектара

На отчете побывала Милена СКРИПИНА

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя