Закон о занятости должен соответствовать времени

0
124

В Законодательном Собрании Кубани прошло заседание расширенного «круглого стола» по обсуждению поправок в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК, представители министерства труда и социального развития, Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», Общественной палаты края, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе. Также в заседании приняла участие депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко отметил, что в феврале в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий внесение поправок в Федеральный закон о занятости населения, который сегодня проходит широкое общественное обсуждение. Нам предстоит подготовить предложения и замечания к законопроекту, чтобы повысить эффективность сферы занятости. Существующий закон о занятости, объективно, устарел и нуждается в корректировке, что нам продемонстрировала пандемия. Все представленные предложения будут учтены при доработке законопроекта ко второму чтению. Самое главное нам защитить интересы и работодателей и граждан.

Депутат Госдумы РФ, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб подчеркнула, что на сегодняшний день одной из приоритетных задач правительства является восстановление занятости населения.

«По поручению Президента в стране принят комплекс мер по улучшению ситуации на рынке труда и поддержке граждан, оставшихся без работы в период пандемии. На платформе «Работа в России» уже доступен электронный кадровый документооборот, работодатели и работники, принимающие участие в эксперименте, могут воспользоваться типовыми формами, провести собеседования дистанционно. Цифровизация услуг в сфере занятости позволяет значительно сэкономить время на постановку на учёт в качестве безработного, предоставляет расширенные возможности в поиске подходящей работы, в том числе в самостоятельном поиске, и упрощает трудоустройство. Со временем данный сервис полностью снимет межрегиональные барьеры на рынке труда и даст преимущество в трудоустройстве, прежде всего, гражданам России», – прокомментировала депутат Государственной Думы, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя