Фестиваль сильных и здоровых

0
214

Выпускники учебных заведений Апшеронского района, несмотря на погодные условия, достойно справились со сдачей нормативов ВСФК «ГТО» во время фестиваля ГТО 24 марта на городском стадионе «Труд» в Апшеронске, прошедшего в рамках программы антинаркотических мероприятий.

«Готов к труду и обороне». Так расшифровывается аббревиатура ГТО, знакомая всем, кто родом из СССР. В этом году ГТО исполняется уже 90 лет.

Семь лет назад президентом России Владимиром Путиным был подписан указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), возродивший комплекс спортивной подготовки молодого поколения. Массовый спорт опять возвращается в строй и даже за такой малый срок показывает свою необходимость, вновь выводя «за рамки» молодёжную преступность, наркотическую и иные зависимости — ведь человеку, занимающемуся спортом и ведущему здоровый образ жизни, уже не остаётся времени на вредные привычки.

90-летие с момента появления в СССР комплекса ГТО и 7-летие его возрождения широко отмечаются в России. В рамках этих мероприятий на Кубани проходит декада ГТО, а одним из мероприятий в Апшеронске стал фестиваль ГТО, прошедший на городском стадионе «Труд» в Апшеронске и являющийся 1-й (зимней) декадой ежегодного плана спортивной подготовки молодёжи в рамках этого комплекса. Участие в нём приняли 48 учащихся выпускных классов из учебных заведений Апшеронска и Хадыженска. Ребята сдавали нормативы, по результатам которых принималось решение о присвоении им знаков отличия ГТО различных степеней.

Многие из участников в этом году выйдут из школьных стен. Впереди обучение, служба в рядах Вооружённых сил. Поэтому оценить уровень своей спортивной подготовки было нелишним. Несмотря на погоду, а день выдался с большим количеством осадков, ветреный и холодный, и ребята, и организаторы — отдел по спорту Апшеронского района, были полны решимости довести начатое до конца. Часть упражнений — отжимания, наклоны, упражнение по подниманию и опусканию туловища из положения «лежа на спине» были сделаны под навесом, а бежать стометровку и трёхкилометровую дистанцию ребятам пришлось под дождём со снегом.

И тем не менее, очень порадовало, что молодёжь у нас здоровая. По итогам фестиваля 21 его участник сдал нормативы ГТО на золотой знак, трое получили серебряные знаки и четверо — бронзовые. А это не так просто — «золото» ГТО предполагает пробежать стометровку за 13,4 секунды, сделать более 13 наклонов вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, не менее 50 раз поднять и опустить туловище из положения лёжа, 42 раза отжаться от пола и 14 раз подтянуться, а также пройти ещё ряд физических испытаний. Так что большинство из ребят находятся в прекрасной физической форме. А те, кто в этот раз остался без нагрудных знаков, имеют все возможности их получить и хороший пример для подражания. Следующий этап сдачи нормативов комплекса ГТО пройдёт осенью, и за это время можно более чем достойно подготовиться и пройти испытания, доказав, что здоровый образ жизни является приоритетом в их развитии и дальнейшей жизни.

#90ГТО #90летГТО #КубанскаяДекадаГТО2021

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя