На переобучение безработных граждан в России направят более 10 млрд рублей

0
135

Ожидается, что в текущем году обучиться на более востребованную профессию или получить дополнительное образование смогут 168 тысяч человек. Стать участниками обучающих программ могут люди, потерявшие работу в период пандемии, граждане старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми в рамках национального проекта «Демография». На бесплатное переобучение граждан, ищущих работу, направляют центры занятости населения, отметила Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Затраты образовательных организаций будут возмещены с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2021 году предусмотрено более 10 млрд рублей, в 2022 году – 7,4 млрд рублей, в 2023 году – 7,4 млрд рублей.

«По поручению Президента России до конца текущего года необходимо восстановить уровень занятости до показателей 2019 года. Для исполнения этой цели были запущены новые программы по переобучению граждан, о которых можно узнать в центрах занятости. Кроме того, в этом году на все регионы был распространен эксперимент по заключению социальных контрактов. Такая помощь государства предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. Соцконтракт можно направить на поиск работы, открытие ИП и на ведение личного подсобного хозяйства. В Краснодарском крае госпомощь на ЛПХ можно получить при помощи единовременной выплаты, которая составляет 100 тысяч рублей, либо в виде ежемесячных выплат в размере не менее 12 298 рублей. Социальный контракт уже помог многим семьям, заключившим его, выйти из кризисной ситуации и получить стабильный источник дохода», — прокомментировала Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя