Сочи и Туапсе создадут межмуниципальный приют для бездомных животных

0
147

В марте 2021 года к депутату Государственной Думы от Краснодарского края Светлане Бессараб поступили жалобы от жителей г-к Сочи, которые сообщили, что в Адлерском и Хостинском районах они обнаруживших умерщвлённых собак. В связи с полученными обращениями, парламентарий направила депутатский запрос в администрацию Сочи с просьбой предоставить информацию о деятельности муниципальных властей по обращению и контролю численности бездомных животных на территории курорта.

Из муниципалитета поступил ответ, что в текущем году на эти цели в бюджете г-к Сочи предусмотрено более 3 миллионов рублей. Эти средства рассчитаны на отлов и содержание 285 животных. В настоящее время проводится заключение муниципального контракта с организацией, которая возьмет на себя эти функции. Кроме того, в Хостинском районе подобран земельный участок, для строительства и размещения на нем приюта для животных. Инвестор уже найден.

«Также, согласно информации администрации города-курорта, Сочи и Туапсинский район планируют создание межмуниципального приюта для бездомных животных. В настоящее время администрация МО Туапсинский район подыскивает подходящий земельный участок и проводит сметные расчеты стоимости строительства приюта. По действующему законодательству регулировать численность бездомных собак можно строго методом их стерилизации. Животных должны отловить, вакцинировать, содержать в приюте до их восстановления после операции, а затем вернуть на прежнее место обитания», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя