Госдума увеличивает штрафы за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта

0
161

В Государственной Думе прошел второе, основное чтение, законопроект, направленный на повышение штрафов для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Санкции составят суммы от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Депутаты проголосовали за инициативу единогласно.

Согласно действующему законодательству, в России запрещено высаживать из транспорта детей до 16 лет без билетов, следующих без взрослых. Закон вступил в силу в марте 2021 года. Новым законопроектом предлагается ввести штрафы за принудительную высадку из трамваев, автобусов или троллейбусов детей, не оплативших проезд. Для водителей штраф составит 5 тысяч рублей, а для кондукторов и контролеров — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

«Независимо от климатической зоны, длительности светового дня и прочих обстоятельств, оставление ребёнка одного на улице, вдали от объекта, к которому он следовал, в незнакомой обстановке — недопустимо. СМИ неоднократно привлекали внимание общества к данной проблеме, когда за отсутствие небольшой суммы за проезд, дети выставлялись в мороз на улицу или высаживались вдали от дома в темное время суток. Поскольку подобными действиями работники общественного транспорта могут создать угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, законопроектом вводятся соответствующие санкции, направленные на защиту интересов детей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Помимо этого, законопроектом в 5 раз увеличивается размер штрафа за нарушение правил движения через железнодорожные пути. За проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд будет установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, либо водителя могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев, а за повторное совершение правонарушения – на 1 год.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя