Строители смогут пользоваться типовыми проектами соцобъектов

0
131

Правительство РФ подготовило поправки в Градостроительный кодекс. Изменения коснутся типового проектирования в сфере капитального строительства. Застройщики при строительстве детских садов, школ, поликлиник и других объектов социальной и транспортной инфраструктуры, смогут пользоваться готовыми проектами, которые были одобрены и внесены в единый реестр.

Такие меры позволят освободить строителей от разработки документации на социальные объекты, а также сократить сроки строительства, и сэкономить средства на их проектирование, поскольку образцами можно будет воспользоваться на безвозмездной основе, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

«Первые типовые проекты по возведению социальных объектов, школ и детских садов, были разработаны по поручению Президента, данному на одном из форумов Общероссийского Народного Фронта, где общественники представили своему лидеру информацию о колоссальных, кратных различиях в стоимости строительства таких объектов и, соответственно, необоснованных тратах бюджета. У нас на Кубани также были ужесточены требования к застройщикам, возводящим жилые комплексы. Согласно поручению губернатора, сегодня застройщик не сможет получить разрешение на строительство без запланированных в проекте ЖК зданий детских садов и школ. Возможность получить типовые проекты социально-значимых объектов на безвозмездной основе значительно удешевит затраты, связанные с проектированием», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя