Полицейские Апшеронского района провели уроки правовой грамотности

0
159

Полицейские Апшеронского района совестно с отделом по делам молодежи встретились со студентами техникума.

Специалист направления по связям со СМИ капитан внутренней службы встретилась со студентами Апшеронского лесхоз техникума.

Темой предметного разговора стал нарастающий вал обмана горожан по телефонам и в сети интернет.

Инспектор рассказала о способе мошенничества, когда поступает звонок с номера, очень похожего на официальный номер банка. Человек представляется сотрудником службы безопасности, рассказывает, что отмечена попытка несанкционированного снятия денег и необходимо срочно перевести денежные средства на некий резервный счет, для чего просят назвать номер, пин-код карты клиента или СМС-код для совершения финансовых операций.

Также имеют место случаи, когда мошенники не уточняют номер карты и кодовое слово, а предлагают сверить список устройств, которые имеют доступ к личному кабинету. Выяснив, какой у пользователя телефон и какая там операционная система, советуют установить специальную программу удаленного доступа, якобы, чтобы в дальнейшем решать возникшие проблемы. Таким образом, мошенники получают возможность управлять телефоном и деньгами с помощью этой программы.

Затем ребята просмотрели видеоролики по профилактике мошенничества и рассказали о собственном опыте общения с мошенниками, попытках обмана по телефону. Студенты по просьбе правоохранителей обещали предупредить своих родителей об опасности, раздать знакомым специальные листовки и профилактические памятки.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя