17 апреля 90 лет Апшеронской пожарной охране

0
314

В Апшеронском районе пожарная охрана празднует юбилейную дату – это 90 лет образования профессиональной пожарной команды города Апшеронска.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем. Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны. 17 апреля до сих пор является праздником для пожарных.

Революционные события в стране не прошли мимо пожарной охраны. После установления советской власти, чиновники обратили свое внимание и на обеспечение безопасности населения. Так, 17 апреля 1918 года был принят Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем. В первой статье Декрета говорится: «В целях ограждения народного достояния Российской Советской Федеративной Республики от пожарных бедствий и для высшего руководства, объединения, направления и развития мероприятий по борьбе с огнем, учреждается Пожарный совет под председательством главного комиссара по делам страхования…». В Декрете были прописаны обязанности устанавливаемого Пожарного совета, его состав. В том же 1918 году было создано пожарно-техническое училище.

К 1920 году в СССР насчитывалось уже около 900 пожарных команд, в которых работало до 35 тысяч профессионалов. Полутора тысяч достигало количество пожарных команд, созданных на заводах, фабриках, при различных ведомствах. В 20-е годы идет усовершенствование как структуры органов, отвечавших за пожарную безопасность, так и самой техники и методов ведения борьбы с огнем. Тогда же получают привилегии добровольные пожарные общества: они были освобождены от уплаты некоторых налогов, бесплатно пользовались помещениями, где размещались, получили лес и пахотные земли.

В ДАЛЕКИЕ ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ…

 

Как все начиналось в Апшеронском районе, расположенном в южной части Краснодарского края и в центре Закубанья по берегам рек Пшеха, Пшиш, Псекупс. Широколиственные и хвойные леса, рощи, альпийские и субальпийские луга простирались на территории района.

К началу 20 века по уровню культурного развития территория Апшеронска была одной из самых отсталых окраин царской России.

В 1930 году т. Саприкин, присланный из Майкопской городской пожарной команды, был назначен по решению райисполкома, районным пожарным инспектором. Он организовал постовую пожарную охрану на предприятиях лесобазы, лесозавода, складах, Нефтесливе и других производств за счет средств объединения, по договорам с предприятиями.

В 1931 году организовали в Апшеронске колхозную пожарную команду. Выделили из колхоза и коммуны лошадей и людей. В связи с участившимися пожарами в жилых домах, в лесах организовали Апшеронскую профессиональную пожарную команду: 12 бойцов, 2 командира, 4 пары лошадей с ходами.

В 1932 году организовано районное пожарное управление. Начальником назначен Руфов И.А., его помощником Мясников М.Н. В штате 12 бойцов, 6 командиров. Были организованы при всех советах-колхозов, колхозные пожарные команды и ДПД, а также постовая служба на предприятиях. Руководит командами и постами районное управление пожарной охраны. В этом же году своими силами и за счет средств госстраха построено здание пожарного депо на центральной улице города.

В 1933 году Районное управление пожарной охраны ликвидировали. Руфова И.А. перевели в г. Туапсе. Была куплена автомашина пожарная АМО-Ф 15, отремонтировали и ввели в боевой расчет. Кроме машины два конских хода. Команда имела посевы для лошадей: овес, кукуруза, а также сенокосы. Все работники ГПК имели участки земли под огороды. Заработная плата бойцов составляла 60 рублей в месяц.

В 1935 году ОПО УПК ВД выделило для ГПК пожарную автомашину ЗИС-5.

В 1936 году передали всех лошадей колхозным пожарным командам, а для ГПК приобрели грузовую автомашину ГАЗ АА.

За указанный период были крупные пожары, выезды в Нефтегорск для ликвидации последствий взрывов газа. Горели цистерны с нефтью на буровых станциях, бараки, погибали люди. Пожары возникали в совхозе, жилых домах и бараках, в котельной бани, в лесах. Апшеронская ГПК активно участвовала в ликвидации пожаров, личный состав неоднократно премировался вышестоящими органами и предприятиями.

С 1939 года по август 1942 года начальником команды назначен Половнев.

Это был начальный виток развития пожарной охраны в Апшеронском районе. Сложный путь прошла противопожарная служба за эти годы. Современнее стала пожарная техника, удобная боевая одежда, прочнее и надежнее пожарно-техническое вооружение, но неизменным осталось одно – мы по-прежнему призваны беречь людей и бороться с огненной стихией, хотя сейчас задачи пожарной охраны значительно шире.

Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны.

В августе 1942-го, когда фашистские войска подходили к предгорьям Кавказа, в районе Хадыженска и Нефтегорска из пожарных и нефтяников было создано два партизанских отряда – имени Щорса и имени Кирова.

Оказавшись в тылу врага, партизаны добывали ценные сведения о переброске войск противника, разрушали коммуникации, линии связи, минировали дороги, взрывали мосты и железнодорожные пути.

Немецко-фашистские войска заняли город Апшеронск, пожарные машины были эвакуированы в Закавказье: г. Баку, Тбилиси. Личный состав Апшеронской городской пожарной команды вступил в ряды действующей Советской Армии.

В феврале 1943 года г. Апшеронск был освобожден от гитлеровских захватчиков советскими вооруженными силами. Многие пожарные добровольно ушли в действующую армию.

27 марта 1943 года Управление пожарной охраны Краснодарского края направляет в г. Апшеронск автонасос ПМГ-1, возвратившийся из эвакуации в Хадыженскую военизированную пожарную охрану. Начальником команды назначен Чмырев, заместителем по политической части Гребенюк, инспектором Ситников П.Н., шофера – Разумный Н.Е., Гречишкин; пожарные Андреенко, Тетерятников, Кислов, Иноземцев, Пиливец.

В годы войны службу несли караулы сутки (т.е. было две смены пожарных). Через сутки заступали на службу.

В 1944-1945 годах часть бойцов, присланных из военизированных частей пожарной охраны, ушли в г. Хадыженск и поселок Нефтегорск. Их ряды пополняли женщины и демобилизованные из армии. Начальником ГПК до августа 1946 года был Чмырев.

Восстановление пожарной охраны в послевоенный период.

В августе 1946 года Чмырев переходит в военизированную пожарную охрану Нефтегорска, а начальником Апшеронского ГПК назначен техник лейтенант К. Батылов

В январе 1950 года освобожден от должности начальника ГПК Зайченко в связи с участившимися пожарами. Руководство ГПК принял Дементьев, которого в 1954 году приказом УПО переводят в г. Майкоп на должность начальника 2-й команды. Руководство ГПК принимает Барилов, ушедший на пенсию в 1956 году.

В 1953 ГПК получает дополнительную автоцистерну ПМЗ-2.

В 1956 году ГПК получает новую автоцистерну ПМЗ-11, а ПМГ-2 передается УПО.

20 февраля 1959 года начальником ГПК назначается Н.Г. Теилов, который проработал до 1964 года и сдал свои полномочия Виктору Павловичу Кикелис.

В 1968 году ППЧ-55 г. Апшеронска меняет место дислокации: переезжает из депо, расположенного по ул. Ленина в новое пожарное депо, которое было предусмотрено при строительстве деревообрабатывающего комбината. Пожарная часть получает новую автоцистерну ПМЗ-63. в это время на вооружении находились автомобили: ПМЗ-63, ПМЗ-27, ПМГ-19. Резервной техники не было.

В 1975 году получена от деревообрабатывающего комбината новая автоцистерна ПМЗ-63 «А» с насосной установкой ПН 40-У. Появилась возможность иметь резервную автотехнику.

В 1991 году в пожарной охране Апшеронского района произведена реорганизация: вместо ППЧ-55 и инспекции государственного пожарного надзора Апшеронского района организован Пожарно-спасательный отряд (ПСО-2).

В 1991 году начальник отряда Кикелис Виктор Павлович ушел на заслуженный отдых. Кикелис В.П. – ветеран пожарной охраны. Работал в пожарной охране более 30 лет. Пользовался уважением среди коллег, руководства УПО, руководителей предприятий района.

В 1991 году назначен начальником ПСО-2 капитан внутренней службы Плескачев Леонид Васильевич.

В 1993 году сокращена объектовая пожарная часть Производственного деревообрабатывающего объединения «Апшеронск». В ПСО-2 осталось два пожарных автомобиля.

22 декабря 1994 года Профессиональная пожарная часть № 55 переименована в пожарную часть № 111(в соответствии с приказом УГПС УВД Краснодарского края). 16-отряд профессиональной пожарной охраны переименован в 24-отряд государственной противопожарной службы (24-ОГПС МВД РФ).

1 июля 1995 г . на территории Апшеронского района дислоцировались две пожарные части: в г. Апшеронске ПЧ-111 и в г. Хадыженске ПЧ-108, штат составлял 75 человек.

Необходимость в преобразовании Хадыженской пожарной части возникла в связи с ликвидацией с 01 февраля текущего года ПЧ №72 филиала «Южный» ООО «РН-Пожарная безопасность», которая размещалась в г. Хадыженск и занималась охраной объектов ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в Апшеронском районе, которая выезжала в помощь пожарным отдельного поста (ОП-108) в населённые пункты и на объекты, с которыми имелись договорные обязательства. Штатная численность ОП-108 составляла 19 человек. На вооружении части находились три автоцистерны для целей пожаротушения.

С 01 июля 2020 года отдельный пост №108 по охране города Хадыженска реорганизован в пожарно-спасательную часть со штатной численностью 37 человек. Добавилась еще одна автоцистерна. Теперь пожарно-спасательная часть стала более оперативна. Начальник ПСЧ 108 Ивахненко Юрий Федорович. Заместитель начальника 108 ПСЧ Пастаджян Андраник Ервантович.

1 января 2003 года начальником Государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Апшеронского района» назначен Плескачёв Эдуард Леонидович.

1 мая 2004 года Федосимов Сергей Тимофеевич назначен на должность заместителя начальника ГУ «Управления по делам ГО и ЧС Апшеронского района» в звании майора внутренней службы назначен в порядке продвижения по службе на должность начальника 24-отряда ГПС по охране Апшеронского района

1 января 2005 года начальником 24 – отряда государственной противопожарной службы по охране Апшеронского района назначен лейтенант вн. службы Нихотин Александр Иванович. Заместителем начальника Отряда назначен Федосимов Сергей Тимофеевич.

3 марта 2006 года начальником 24 – ОГПС по охране Апшеронского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, назначен майор вн. службы Федосимов Сергей Тимофеевич..

При реорганизации 24-ОГПС начальником 24 – Отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю назначен подполковник вн. службы Федосимов Сергей Тимофеевич.

1 сентября 2010 года, приказом № 65 Государственного учреждения «9 ОФПС по Краснодарскому краю, в соответствии с приказом МЧС России от 16.06.2010 года № 272 «Об оптимизации состава территориальных подразделений федеральной противопожарной службы, проведены мероприятия по реорганизации ГУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю» с присоединением к нему ГУ «24 ОФПС по Краснодарскому краю» и ГУ «25 ОФПС по Краснодарскому краю (прилагается приказ № 65 от 1.09.2010 года).

1 сентября 2010 года начальником 111- пожарной части 9 – ОФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю назначен подполковник вн. службы Федосимов Сергей Тимофеевич.. Заместителем начальника 111 – пожарной части назначен лейтенант вн. службы Токмаков Илья Михайлович.

В апреле 2014 года на должность заместителя начальника 111-ПЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» назначен майор внутренней службы Панарин Игорь Васильевич.

24 августа 2015 года начальник 111-ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» подполковник внутренней службы Федосимов Сергей Тимофеевич ушел на заслуженный отдых. Федосимов С.Т. – ветеран пожарной охраны, проработал в пожарной охране более 30 лет. Пользовался уважением среди коллег, руководства, руководителей предприятий района.

25 сентября 2015 года заместитель начальника 111-ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Панарин И.В. назначен начальником 111-ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю»

1 мая 2020 года назначен на должность начальника 111-й пожарно-спасательной части по охране города Апшеронска 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю лейтенант внутренней службы Тахмазян Михаил Геннадьевич.

1 февраля 2021 года назначен на должность заместитель начальника 111-й пожарно-спасательной части по охране города Апшеронска 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Гавриленко Николай Николаевич.

05 февраля 2019 года председатель первичной ветеранской организации Апшеронского пожарно – спасательного гарнизона Сенюгина Наталья Александровна.

За всю историю развития становления и формирования пожарной охраны в Апшеронском районе, сложный путь прошла противопожарная служба. Современнее стала пожарная техника, удобная боевая одежда, прочнее и надежнее пожарно-техническое вооружение, но неизменным осталось одно – мы по-прежнему призваны беречь людей и бороться с огненной стихией, хотя сейчас задачи пожарной охраны значительно шире.

Наши пожарные — это самоотверженные и мужественные люди, готовые в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету тысячи спасенных жизней.

В день празднования Дня советской пожарной охраны и юбилея остается лишь пожелать, чтобы в реальной обстановке им как можно реже приходилось применять свои профессиональные навыки. Хочется также поздравить и ветеранов пожарной службы, многие из которых все еще работают и передают свой опыт молодежи. Также в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал человеческие жизни и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит в душе память о них.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя