В Апшеронске вынесен обвинительный приговор в отношении двух мужчин

0
407

Апшеронский районным судом Краснодарского края вынесен обвинительный приговор в отношении двух мужчин 38 лет, проживающих в г. Апшеронске Краснодарского края за 2 эпизода кражи деталей верхнего строения пути, совершенной группой лиц по предварительному сговору, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 25.01.2021 К., находясь возле железнодорожного пути №2Б, проходящего на участке перегона «Апшеронск-Нефтегорск» 32 км ПК 3, между ул. Социалистической и ул. Пролетарской в г. Апшеронске Краснодарского края, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить детали верхнего строения пути, находящиеся в составе полотна пути № 2Б, состоящие на балансе Туапсинской дистанции пути – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (далее – Туапсинская дистанция пути).

В тот же день, находясь в том же месте, К. разработал план противоправного безвозмездного изъятия имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», в соответствии с которым решил привлечь своего знакомого Б. для совершения преступных действий, на что последний согласился в ходе последующего разговора.

29.01.2021 К. и Б. на автомобиле, принадлежащем К. прибыли на участок перегона «Апшеронск-Нефтегорск» 32 км ПК 3, где с помощью монтировки демонтировали железнодорожный путь № 2Б, сняв с него детали верхнего строения пути, которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб ОАО «РЖД» на сумму 10 122 руб.

Они же, К. и Б., находясь 31.01.2021 возле домовладения Б., договорились совершить хищение деталей верхнего строения пути на участке перегона «Апшеронск-Нефтегорск» 31 км ПК 6, расположенного в г. Апшеронске Краснодарского края, состоящие на балансе Туапсинской дистанции пути.

После чего, 31.01.2021 находясь на указанном участке, демонтировали железнодорожный путь № 2Б и сняли с него детали верхнего строения пути, которые впоследствии также разделили между собой и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб ОАО «РЖД» на сумму 16 328 руб. 40 коп.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Белореченской транспортной прокуратуры назначил наказание К. – в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %, Б. – в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

И.о. Белореченского транспортного прокурора
юрист 1 класса Даниил Сергеевич Сидоренко

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя