В отделе полиции прошел брифинг с начальником отделения по делам несовершеннолетних подполковникам полиции Натальей Апресян, представителем Общественного совета Миленой Скрипиной об итогах проведения оперативно-профилактической акции «Здоровый образ жизни» на территории Апшеронского района

0
139

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, безрецептурных медицинских препаратов на территории Апшеронского района с 12 по 15 апреля 2021 года проведена профилактическая акция «Здоровый образ жизни».

Во взаимодействии со службами и ведомствами системы профилактики района проводились рейдовые мероприятия на территории района.

Сотрудниками отдела в рамках акции были разработаны мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков. На причастность к нераскрытым преступлениям по линии незаконного оборота наркотических средств, проверено 8 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних. В ходе работы, причастность подростков к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не установлена.

Совместно с сотрудниками ОНК было проверено 55 мест концентрации подростков, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, алкогольные напитки, допускающих табакокурение, а так же взрослых, приобщающих детей и подростков к употреблению вышеуказанных веществ. В результате проведённых мероприятий был выявлен один несовершеннолетний употребляющий табачные изделия, привлечен к административной ответственности по статье 6.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении родителей составлено 5 протоколов по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В ходе проведения акции по месту жительства проверено 19 неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков и 17 несовершеннолетних, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков. В общественных местах было выявлено 2 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте без сопровождения законных представителей.

Сотрудниками отдела в рамках акции проведены мероприятия, направленные на выявление лиц, допускающих нарушения правил розничной продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведенных мероприятий фактов реализации табачной продукции и алкоголя несовершеннолетним выявлено не было.

Как прокомментировал председатель Общественного совета при отделе Милена Скрипина, — Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся проблем, связанных с падением уровня жизни, отсутствием должного контроля семьи, распадом системы трудоустройства, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий представляет собой одно из важнейших направлений в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя