В Госдуме зарегистрирован законопроект об ужесточении наказания за незаконные врезки в ливневки

0
124

Депутаты Государственной Думы Светлана Бессараб и Ирина Гусева зарегистрировали в парламенте законопроект, повышающий ответственность за незаконные врезки в ливневые канализации. Ранее инициатива была поддержана экспертно-консультативным советом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию законодательства по вопросам обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства, Министерством строительства РФ и Росприроднадзором.

В пояснительной записке уточняется, что самовольные врезки в ливневую сеть наносят наибольший вред экологии, загрязняя водохранилища и реки, однако ответственность за данные правонарушения явно занижена. Согласно действующему законодательству, штрафы составляют от 1 000 до 1 500 рублей на граждан, от 2 000 до 3 000 рублей – на должностных лиц, от 20 000 до 30 000 рублей — на юридических.

«Согласно предоставленным Министерством внутренних дел Российской Федерации данным, количество дел об административных правонарушениях по незаконным врезкам с 2017 года по 2020 год выросло на 373,46 %. Граждане предпочитают оплатить незначительный штраф за незаконную врезку, вместо того чтобы понести затраты на официальное присоединение к сети. Но экономия собственного бюджета наносит непоправимый вред нашим водным объектам. Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП РФ, которые повысят эффективность мер административно-правовой ответственности, усилив наказание за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Также инициатива предлагает повысить ответственность за самовольной забор воды из централизованной системы водоснабжения или самовольной сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения без непосредственного подключения (технологического присоединения) к таким системам, что не учитывается на сегодняшний день действующим законодательством», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя