Кондитер из Апшеронского района входит в мировой топ по изготовлению уникального зефира

0
442

Первый торт Заира Меликфашян @zaira_zara_cake испекла в десять лет, а сегодня она профессиональный кондитер, ее вкусные работы знают далеко за пределами Кубани, а кондитерское искусство высоко ценят пользователи сети Инстаграм по всему миру.

Еще будучи студенткой индустриального факультета пединститута города Грозного, она испекла сложный свадебный торт. По распределению она пошла преподавать в СПТУ №12 в родном Грозном. Тогда его возглавляла министр пищевой промышленности Грозного Кира Исмаилова, которая стремилась, чтобы из училища выпускались лучшие кондитеры страны.

Студенты Заиры Меликфашян проходили практику в Москве на фабриках имени Бабаева и «Большевик», на крупнейших хлебозаводах в Вологде и Череповце, что очень помогло и Заире — она присматривалась к мастерам, перенимала опыт, повышала профессиональную квалификацию.

После переезда в начале девяностых из Грозного в Апшеронский район она продолжила заниматься любимым делом. Торт для семейного торжества стал отправной точкой первых заказов. Ее сладкие творения популярны уже много лет, она выпекает их по собственным уникальным разаработкам, например, коржи «Наполеона» она пропитывает кремом, изготовленным по авторскому рецепту.

Интернет стал для нее источником вдохновения. Например, сахарные цветы она научилась создавать, изучая литературу на английском языке.

Заира — один из четырехсот мировых мастеров, обладающая уникальной рецептурой зефира из натурального ягодного пюре с минимальным содержанием сахара — основы для вкусных букетов. Этим невероятно вкусным продуктом уже не первый год восхищаются участники лучшей вечеринки года @vesennii6, в которой Заира всегда участвует и приносит туда невероятные букеты из своего уникального зефира.

Заира постоянной учится и готова делиться своими знаниями с другими. Совсем скоро она откроет свою школу кондитеров в собственной студии, в которой она создаст еще не один кондитерский шедевр.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя