Уроки безопасности проводят спасатели в школах и детских садах

0
196

В день памяти 35 годовщины с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 26 апреля 1986 года, а также в  рамках недели безопасности во всех школах и дошкольных учреждениях Апшеронского района проходят уроки ОБЖ со специалистами 111, 108 ПСЧ и инженером отделения ОСП и ПТ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Светланой Гузовой.

В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности на «Уроке мужества» спасатели рассказали школьникам о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, масштабах катастрофы, первых героях-пожарных, которые в условиях высочайшего уровня радиации ценой жизни  ликвидировали  пожар на 4-ом  аварийном реакторе. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.

Ребята узнали, что в Апшеронском районе проживают участники ликвидации аварии на Чернобыльской АС. Ученики внимательно слушали рассказ о тех страшных и опасных для всего человечества днях, с преклонением и восхищением слушали о героизме ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, внимательно смотрели фильм «Авария на ЧАЭС, Чернобыль, Припять, ликвидация…»

Сотрудники МЧС рассказали о памятных датах. О том, что 17 апреля исполнилось 103 года советской пожарной охране и что в Апшеронском районе пожарные отметили 90 лет создания пожарной команды. А так же о том, что 30 апреля пожарные празднуют 372 годовщину пожарной охраны Российской Федерации. Ребята узнали о подвигах пожарных, о том какая сейчас стоит современная техника на вооружении, с удовольствием слушали специалистов, задавали встречные вопросы. Каждый из детей примерили историческую каску пожарного и современную боевую одежду.

Но урок на этом не закончился. Школьникам рассказали, что в годы Великой Отечественной войны(1941-1945) пожарные Апшеронского района в конце 1943г. ушли в партизанские отряды и некоторые из них уже не вернулись домой и на боевой пост.

Сотрудниками МЧС и преподавательским составом, в школах и детских садах так же проведены беседы об отдыхе детей в майские праздники, о безопасном отдыхе детей в летний период. Они напомнили и проговорили о правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, отметив, что в Апшеронском районе оборудованных мест для купаний нет.

Напомнили о действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а также о едином номере пожарной охране «101» и о телефоне экстренном номере «112».

В завершении каждого занятия детям выдаются памятки о соблюдение мер пожарной безопасности дома, на улице, на водных объектах, а детям младшего возраста памятка раскраска на противопожарную тему. По желанию делаются фото с хештегами #БерегитеПрироду, #БерегитеЛесОтОгня

Специалисты провели уроки в гимназии №5 в старших и младших классах, школе №24, №25, №23, №15, в детских садах №8, №7, №39, №3. В течение недели во всех школах будут проводиться такие уроки.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя