Бессараб: гостевым домам необходимо дать работать с начала сезона 2021

0
128

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб направила обращение в Ростуризм с просьбой установить переходный период для предпринимателей, сдающих туристам в аренду комнаты в частных домах. Ведомством уже разработан законопроект, который введет понятие «гостевые дома» в правовое поле и разделит их по классификациям. Однако документом предусмотрено, что закон вступит в силу только с 1 января 2022 года.

В конце 2020 года Светлана Бессараб предложила на законодательном уровне закрепить правовой статус «гостевой дом» и «фермерский дом», эта мера позволит гражданам сдавать официально комнаты в аренду во время туристического сезона в их жилых домах, и платить с дохода налоги. Инициатива была поддержана Ростуризмом и Минсельхозом.

«До начала туристического сезона остались считанные дни, в Краснодарском крае он стартует уже с 1 мая. По прогнозам регионального министерства курортов, к нам прибудет около полумиллиона туристов уже в первые праздничные выходные. На сегодняшний день только в Сочи большинство отелей забронированы на 90%, есть гостиницы, которые полностью зарезервированы. Но не все туристы могут экономически позволить себе бронировать номера в отелях, они рассчитывают снять комнаты в «гостевых домах», чтобы отдохнуть на майских праздниках и в нерабочие дни. Переходный период для владельцев домов просто необходим для начала спокойной работы. Не хотелось бы продолжения истории о привлечении таких граждан к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность на земельных участках, предназначенных для ИЖС», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя