Прокуратурой Апшеронского района не допущено необоснованное проведение надзорных мероприятий в отношении субъекта малого предпринимательства

0
162

В рамках осуществления прокуратурой района надзорной деятельности за соблюдением прав субъектов предпринимательства при проведении органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверочных мероприятий выявлены обстоятельства, которые могли повлечь нарушение прав хозяйствующего субъекта.

Так, ОНД и ПР Апшеронского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в соответствии с разработанным планом проведения плановых проверок субъектов предпринимательства на 2021 год, запланировано проведение контрольных мероприятий в отношении АО «Р…».

При этом установлено, что АО «Р…» в соответствии с критериями Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является субъектом малого предпринимательства, и с 2017 года включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

При планировании надзорным ведомством мероприятий по контролю не учтено, что постановлением Правительства от 30.11.2020 №1969 установлен запрет на проведение проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в указанный выше реестр, и не отвечает критериям хозяйствующих субъектов в отношении которых постановлением допускается проведение плановых проверок в виде исключения.

В связи с выявленными фактами прокуратурой района и.о. начальника ОНД и ПР Апшеронского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Старший помощник прокурора района А.А. Чуприна

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя