Профсоюзы Кубани оценили эффективность правозащитной работы по итогам 2020 года

0
119

На заседании Президиума Краснодарского краевого профобъединения были подведены итоги деятельности профсоюзных организаций в условиях пандемии. Первоочередными стали вопросы сохранения трудовых отношений, в т.ч. при введении режимов неполной занятости и удалённых форм работы, своевременной выплаты заработной платы, перечисления пособий по временной нетрудоспособности работникам в возрасте старше 65 лет и социальных выплат семьям, имеющим детей.

Более 12 тысяч человек получили от профсоюзов безвозмездную правовую помощь. По телефонам «горячих линий» и электронной почте специалисты консультировали граждан по актуальным вопросам, давали разъяснения правовых норм, составляли документы в суды различных инстанций.

Профсоюзными правовыми инспекциями, юристами и инспекторами труда были усилены меры поддержки работников и контроль за соблюдением трудового законодательства. Проведенными проверками было выявлено 2342 нарушения, работодателям направлено 216 представлений об их устранении. К административной ответственности привлечено в два раза больше должностных лиц.

«Соблюдение трудовых прав граждан всегда имело социальную направленность. В сложных экономических условиях мы были обязаны оказать помощь членам профсоюза, не оставить их без правовой поддержки, — отметила председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб, — Эффективность от всех форм правозащитной работы профсоюзов на Кубани только в 2020 году составила 212,3 млн. рублей. Это погашенная задолженность по зарплате, возвращенные недоначисленные компенсации за отпуск, за работу во вредных условиях труда, за сверхурочную работу, пособия, льготы, которые возвращены людям и главный результат деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя