5 мая — Международный день акушерки: Ольга Данилова более 30 лет трудится акушеркой

0
265

Апшеронка Ольга Данилова, мама двоих детей и молодая бабушка, регулярно разделяет счастье материнства с еще тысячами женщин.

Уже 32 года Ольга Николаевна трудится акушеркой, из них 26 является старшей акушеркой женской консультации Апшеронской центральной районной больницы (ЦРБ). Окончив в 1989 году медучилище в Майкопе, начинающая медик несколько лет отработала в сельской местности — в станице Кубанской и хуторе Калинин. Прекрасные человеческие качества и безукоризненные способности Ольги Даниловой позволили ей пойти на повышение и в 1995 году стать старшей акушеркой женской консультации ЦРБ. В штате консультации больницы — пять акушерок первой категории (у каждой в среднем по 80 человек на участке), три медсестры, два регистратора и уборщика. Ольга Николаевна отмечает слаженность коллектива, самоотдачу каждого сотрудника. В первую очередь, на своем посту она отвечает именно за координацию их действий. При этом наработанные и постоянно совершенствуемые навыки позволяют ей при необходимости подменить любую акушерку.

Работа акушерок в консультации не легче, чем в родильном отделении. В их обязанности входит проведение скрининговых исследований, своевременное выявление патологий и содействие их излечению, объяснение необходимости соблюдения врачебных рекомендаций и психологическое сопровождение беременных, патронаж уже родивших мам. Старшая акушерка находится еще и в круговороте работы с документами, оформляет больничные и родовые сертификаты. Она же отвечает за соблюдение санэпидрежима и явку сотрудников. Одна из важных составляющих работы всего отделения, в том числе лично Ольги Даниловой — отговаривание женщин от совершения рокового шага в виде аборта. Тех женщин, у которых возникает страшное намерение, направляют в кабинет медико-социальной помощи, где с ними беседуют юрист, соцработник и психолог, убеждая не прерывать беременность. Большинство удается остановить. Из хороших тенденций Ольга Данилова отмечает также увеличение числа многодетных мам.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя