В районном Доме культуры 4 мая состоялся показ спектакля «Молодая гвардия»

0
400

Постановку по одноименному роману Александра Фадеева о действовавшей во время Великой Отечественной войны на Луганщине, в Краснодоне, молодежной подпольной организации подготовила и представила театральная студия «Пятый элемент». Созданную пять лет назад студию, базирующуюся при РДК, возглавляет педагог-организатор Сергей Лысогоря. Сергей Александрович рассказал, что основная задача студии — агитбригадная: пропаганда здорового образа жизни, просвещения, нравственных идеалов. Например, два года назад студийцы становились призерами краевого конкурса за ЗОЖ «Нам жить в России». Кроме того, они активно выступали на городских праздниках, ставили новогоднюю елку. «Молодая гвардия» — их дебют в драматическом жанре.

Произведение Фадеева для постановки Сергей Лысогоря выбрал еще в прошлом году, планируя поставить к 75-летию Победы. Однако по всем известным причинам год назад премьеры не состоялось. За это время небольшая труппа студии существенно обновилась. Вновь готовиться к спектаклю «Пятый элемент» начал после смягчения ограничительных противовирусных мер. Сергей Лысогоря прочитал роман, перелопатил историческую литературу, посмотрел, как произведение ставилось другими студиями и театрами. Созревшим замыслом он делился с юными актерами, ровесниками, ровесниками молодогвардейцев. Режиссер и актеры в ходе совместных «мозговых штурмов» пришли к пониманию, как же будет выглядеть каждая сцена спектакля.

И, наконец, незадолго до семьдесят шестого Дня Победы, студийцы показали спектакль, сыграв настолько удачно, что их волнение чувствовали разве что они сами. Зато каждый проникался воспроизводимой ими на сцене великой и страшной былью (бессмертное произведение «Молодая гвардия» основано на реальных событиях). Зрители в заполненном зале со слезами на глазах хлопали артистам в финале — трагедия и подвиг подпольщиков были показаны так явственно, что понимаешь — и сыгравшие в этом спектакле способны на настоящую самоотверженность. В спектакле сыграли Никита Лымарев (в роли Олега Кошевого), Радмила Демидченко (Валерия Борц), Кристина Саенко (Анна Сопова), Геннадий Акопян (Иван Земнухов), Андрей Максимейко (Сергей Тюленин), Анна Сорокина (Ульяна Громова), Кристина Козина (Любовь Шевцова), Алексей Ниненко (штандартенфюрер Клер), полицай Игнат (Сергей Лысогоря).

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя