Труженица тыла Мария Козырева

0
199

В Апшеронске проживает отметившая в этом году 95-летие ветеран труда, труженица тыла, отличница народного просвещения, дочь и вдова ветеранов Великой Отечественной войны Мария Козырева. Мария Дмитриевна и ее родные своим трудом и героизмом приближали Великую Победу, а затем восстанавливали из руин и развивали любимую Отчизну.

Родители Марии воспитывали четверых детей. Мама Марии вела хозяйство — разводила коров, овец, кур. Отца же, Дмитрия Иващенко, приехавшего на Кубань из центральной России, знали как мастера на все руки — сноровистый мужчина рыл колодцы (в Кубанской до сих пор сохранился, как минимум, один вырытый им колодец с чистой ключевой водой), крыл крыши, занимался кузнечным делом. Когда началась Великая Отечественная война, в 56-летнем возрасте Дмитрий Петрович добровольцем отправился на фронт, подковывал лошадей в кавалерии, строил переправы под вражеским огнем. Он прошел всю войну и вернулся домой. Прожил Дмитрий Иващенко более 90 лет.

Маша оставалась на малой родине. Кубанская на второй год войны оказалась оккупирована. Мария, к тому моменту успевшая окончить два курса майкопского педучилища, с мамой, сестрой и братьями натерпелись от немцев. К счастью, их лютость ограничилась изгнанием семьи из дома, переселением в тесную землянку и уничтожением на еду скотины. Когда оккупация закончилась, Мария продолжила учебу, только уже заочно, ведь нужно было трудиться и для восстановления собственного хозяйства, и для того, чтобы усердным трудом в тылу помогать фронту. Педпрактику девушка проходила в качестве пионервожатой. Правда, в Кубанской она оставалась недолго. Ее мама осталась там, трудилась в табаксовхозе, а дочь переехала в Хадыженск.

В Хадыженске Мария Дмитриевна в 1944 году устроилась преподавательницей в женской школе № 79. Затем она перешла на работу в другую школу, несколько раз менявшую порядковый номер, в итоге, ставшую шестой (ныне расформирована). В ней Мария Дмитриевна протрудилась вплоть до выхода на пенсию в 1975 году. Будучи классным руководителем в начальной школе, она заложила основы знаний и нравственности целым плеядам впоследствии уважаемых и благодарных учеников. Выпускники нередко навещают любимую учительницу. Ценит ее и современная молодежь — так, с юбилейным днем рождения в этом году ее приходил поздравлять отряд юнармейцев под руководством Сергея Вялкова.

Именно в Хадыженске Мария встретила и свою любовь. В конце 40-х на танцах она познакомилась с молодым офицером Иваном Козыревым. Войну Иван Георгиевич начинал в качестве артиллериста и дорос до командира батареи. Седьмого ноября 1941-го он принял участие в легендарном параде на Красной площади. Как вспоминал Иван Козырев, ночью перед Парадом его участники практически не спали, по холоду шли до центра Москвы с одной из ее окраин, а, пройдя маршем по главной площади страны, сразу отправились в бой, защищать рубежи столицы. Все еще в составе артиллерии Иван Георгиевич во время Сталинградской битвы оборонял дом, находившийся рядом с овеянным славой «домом Павлова». Среди его наград — медали за оборону Сталинграда, за победу над Германией в Великой Отечественной войне, медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени.

Сразу после войны переехав в Хадыженск, Иван Козырев работал дорожным мастером, позже окончил краснодарский политехникум по специальности «электрооборудование промышленных предприятий и установок», стал техником-электриком, трудился в «Геофизике», наивысшие занимаемые им должности — инженер по технике безопасности и начальник отдела кадров. Эхо войны в виде безнадежно подорванного здоровья дало о себе знать. Мария долго ухаживала за супругом после инсульта, в 1987 году он ушел из жизни.

Мария Дмитриевна всегда полна любви и заботы о близких. Эти качества она проявляла и в школе, растя примерных отличников и, вместе с тем, хороших людей. Эти качества были и остаются присущи ей, педагогу от Бога, прекрасному семьянину и рукодельнице, и в воспитании своих двоих детей, пятерых внуков и уже девятерых правнуков.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя