Имена ещё троих бойцов 31-й стрелковой дивизии, защищавших Апшеронский район, стали известны накануне Дня Победы

0
334

Останки трёх бойцов были подняты в районе посёлка Кушинка хадыженскими и туапсинскими поисковиками ещё несколько лет назад. При них были найдены смертные медальоны, но кто они, удалось узнать всего за несколько месяцев до 76-й годовщины Великой Победы.

Медальоны бойцов были переданы в специальную лабораторию, но расшифровка их затянулась – немало таких весточек из прошлого поступает туда для обработки от поисковиков, работающих в тех местах нашей страны, где шли тяжёлые бои с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. О том, что имена бойцов удалось установить, председателю Апшеронского отделения российского военно-исторического общества Александру Шилину сообщили его туапсинские коллеги-поисковики, пригласившие представителей Апшеронского района посетить траурную церемонию перезахоронения солдат и командиров РККА, павших во время Туапсинской оборонительной операции в посёлке Цыпка Туапсинского района. Во время неё и решено было передать документы на павших в Апшеронском районе солдат.

8 мая небольшая делегация в составе депутата районного Совета Александра Шилина, командира сводного отряда Юнармии Апшеронского района, педагога дополнительного образования, майора в отставке Сергея Вялкова, активиста районного патриотического клуба «Юнармеец», действующего на базе Центра детского творчества города Апшеронска и Ивана Штонь прибыли к месту проведения перезахоронения. Здесь в годы войны проходила вторая линия обороны Туапсе, и практически каждый местный житель знает, сколько мужчин из этого населённого пункта ушли в окрестные горы защищать свою Родину – большую и малую. Значительная часть из них в родные дома больше не вернулась… Вместе с ними до сих пор находятся на окрестных вершинах тысячи непогребённых и не найденных пока солдат и командиров РККА, защищавших подступы к Туапсе. Сто двадцать одного из них поисковые отряды вернули с боевых позиций, вынув из истлевших рук заржавевшие винтовки и автоматы. Опознать удалось лишь двоих…

Отдать дань памяти и уважения павшим в маленький посёлок прибыли заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, глава МО Туапсинский район Виталий Мазнинов, главы городских и сельских поселений Туапсинского района, депутаты районного и местного Советов, военный комиссар города Туапсе и Туапсинского района Григорий Аветисян, атаман Туапсинского РКО, есаул Михаил Саморуков, представители поисковых объединений из краевого центра, делегации из города-героя Новороссийска, города Сочи, представители духовенства, ветераны Великой Отечественной войны.

Ключевым моментом этого мероприятия для апшеронцев стало приглашение их для вручения документов на солдат, павших в боях на апшеронской земле. Планшеты с данными на павших бойцов приняли Александр Шилин, Сергей Вялков и Иван Штонь. Теперь имена бойцов 31-й стрелковой дивизии Василия Никифоровича Колесника, 1919 года рождения, Константина Алексеевича Романова, 1909 года рождения и Ивана Фадеевича Молчанова (1921 года рождения), стойко защищавших высоту 1010 (Оплепен) и захороненных в посёлке Кушихо (так в ряде источников назывался в годы войны хутор Кушинка) дополнят список павших на обелиске в этом населённом пункте. Эти бойцы вернулись с войны, которая для них продлилась почти восемь десятков лет.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя