Сегодня — православный день Радоница

0
314

Радоница — день особого всецерковного поминовения усопших, который совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы).

Название этого дня происходит от слова «радость» — ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней, а Радоница совершается, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

На Радоницу утром в первую очередь нужно пойти в храм на службу, подать поминальную свечу за упокой, помолиться. Души умерших людей в первую очередь нуждаются в молитвах, а не в присутствии живых родственников у их могил. Усопшим нужна постоянная молитва, чтобы их души были спокойными.

Лишь после служб и панихиды в этот день отправляются навещать могилы родственников, чтобы похристосоваться со своими умершими родными.

Стоит отметить, что на кладбище нежелательно устраивать обеды, тем более распивать спиртные напитки. Сюда приходят помолиться, почтить память близких – это святое место. Еду лучше раздавать нуждающимся. А организовать трапезу можно дома, в семейном кругу.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя