Хадыженские казаки почтили память героев войны

0
228

Казаки Хадыженского хуторского казачьего общества (ХКО) Апшеронского районного казачьего общества провели ряд мероприятий в память о героях Великой Отечественной войны.

Как рассказал начальник штаба ХКО Валерий Толстунов, в канун Дня Победы ХКО, организацией АО «Черномортранснефть», Домом культуры Хадыженска и лично директором ДК Александром Шилиным, входящим в совет стариков ХКО, организован автопробег по местам боевой славы Хадыженска и станицы Куринской. На восьми машинах неравнодушные люди объехали основные мемориалы обоих населенных пунктов — Вечный огонь, памятники Германенко, Галкину и Джабадари, братскую могилу советских воинов. У каждого из монументов они занимались уборкой территории (кроме территории у памятника Германенко, благоустройством площади около которого по просьбе администрации Хадыженского городского поселения уже занимались его жители Алексей Дубинин и Савва Алексеев), клали венки, устраивали минуты молчания. Вернувшись из Куринской в центр Хадыженска, участники автопробега, присоединившись к Всероссийской акции, синхронно сигналили, встав около ДК, в том числе и таким образом помянув героических предков.

А еще казаки Хадыженска и решившие присоединиться к ним энтузиасты 7 мая совершили мотопробег. Под началом походного атамана Романа Петренко дети и внуки поколения победителей на трех мотоциклах и двух квадроциклах побывали у памятников, расположенных в отдаленной лесной местности, и также способствовали наведению порядка рядом с ними. При этом ни один памятник не находится в неудовлетворительном состоянии, ведь за ними регулярно следят казаки, представители администрации и образовательных учреждений, члены Совета ветеранов и РГО и другие добровольцы. Тем не менее, важно поддерживать памятники не в просто хорошем, а в идеальном состоянии, к чему и стремятся все небезразличные.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя