12 мая — Всемирный день медицинской сестры — участковая медсестра Анастасия Мирошниченко

0
163

Участковая медсестра терапевтического кабинета поликлиники города Апшеронска Анастасия Мирошниченко каждодневно работает «вторыми руками и глазами» врачей, служа им незаменимой помощницей в деле лечения пациентов.

Анастасия — хрупкая, милая и всем сердцем приверженная спасению жизней. Такие девушки, как она, во время войны «платьица белые раздарив сестренкам своим», под грохот канонады вытягивали с поля боя раненых бойцов. Такой была и ее двоюродная бабушка, медсестра, погибшая на фронте в возрасте 23 лет.

С детства Настю, уроженку станицы Кубанской, учительскую дочку, тянуло к двум сферам — педагогике и медицине. Медицина перевесила. После школы девушка окончила Белореченский медицинский колледж, проходила практику в Белореченской центральной районной больнице. А с 2007 года, с момента выпуска и получения диплома, Анастасия Николаевна работает в апшеронской поликлинике.

Обязанностей у Анастасии хватает — работа на приеме с докторами, проведение диспансеризации и иных медосмотров, выписка рецептов, помощь в диагностике заболеваний, направление на процедуры и медико-социальные экспертизы, например, по поводу присвоения инвалидности. Конечно, перечислены только некоторые направления ее жизненно важной работы — всего не охватить. В период пандемии работы прибавилось: Анастасия призывает пациентов вакцинироваться, сама делает прививки.

А еще чуть ли не плакать ее заставляют ситуации, когда к ней обращаются слишком поздно — люди с последними стадиями тяжелых заболеваний, и медсестра понимает, что помочь им может разве что чудо. Чудеса же случаются не всегда. Поэтому Анастасия Николаевна призывает людей тщательней относиться к здоровью, правильно питаться, больше двигаться и меньше нервничать, воздерживаться от алкоголизма и курения, не клевать на крючок лженаучных теорий и не заниматься излюбленной российской забавой — самолечением, а вовремя обращаться к медикам.

За свой честный и ответственный труд и участие в общественной деятельности Анастасия Мирошниченко неоднократно получала ведомственные награды, в том числе благодарность Министерства здравоохранения Краснодарского края. Важнейшая же благодарность и радость для Анастасии — спасенные жизни и поправленное здоровье пациентов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя