Началась подготовка к летним сменам лагеря «Горний посад» в Нефтяной

0
269

В детском православном Центре «Горний Посад» станицы Нефтяной состоялся ежегодный сбор для вожатых и педагогов «Лето Господне 2021».

В течение трех дней 75 педагогов планировали работу с детьми во время летних смен лагеря. Перед началом работы духовник лагеря митрофорный протоиерей Виктор Бандурко обратился к собравшимся со словами напутствия, рассказав об особенностях жизни в православном коллективе. Также отец Виктор напомнил:

— Вы приехали сюда не учить, а учиться. Учиться не соперничать друг с другом, а соработничать, соревновать Богу.

Перед началом семинара был отслужен молебен. В программу входило и воскресное богослужение, во время которого божественную литургию пел детский хор «Лампада» Свято – Покровского прихода. В перерывах работы семинара приятным сюрпризом стало выступление воспитанников Свято – Тихоновской воскресной школы Покровского прихода города Апшеронска под руководством Елены Александровны Федоровой. Концерт прошел в День Победы, поэтому песни детей были посвящены православной и патриотической тематике.

В подготовительной работе приняли участие воспитатели воскресных и общеобразовательных школ, детских садов из Апшеронска, Краснодара, Горячего Ключа, станиц Северской, Саратовской и других. Во время лагерных смен к ним присоединятся педагоги из Вологды, Перми, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и других уголков России. Сейчас они получают видеозаписи всех установочных лекций.

— На курсе мы провели занятия по психологии, педагогике, оказанию первой медицинской помощи, — рассказывает начальник лагеря Наталья Владимировна Околот. — Разбирали с вожатыми как вести себя в конфликтных ситуациях, как работать со сложными детьми, как утешить расстроенного ребенка, как индивидуально подходить к каждому.

Александр Рахманович Кормишкин убежден, что цель детского Центра – показать другую жизнь – жизнь с Богом по вере. И главное для вожатых в работе с детьми – это любить их. Помощник духовника лагеря протодиакон Михаил Околот говорит, что семя веры, посеянное здесь, глубоко пускает корни. Позже, когда дети вырастут, оно непременно даст свои плоды. И, пожалуй, лучшим доказательством этого являются юные вожатые – в прошлом выпускники детского Центра. Одна их них — Ольга Гайбадулина.

— Я приезжала сюда каждое лето на протяжении шести лет, — вспоминает Ольга. – Я выросла в православной семье, христианские ценности знала с раннего детства. Но в лагере особое время единения с Богом, друг с другом. Мы живём здесь без гаджетов, вдали от мирской суеты.

Коллега Ольги Стефанида Погуралова также хорошо знакома с жизнью лагеря. С 11 лет она каждое лето приезжала на две смены.

— Здесь происходит общение со сверстниками, мы становимся одной большой и дружной семьей, — говорит она. – Мы, дети, никогда не были предоставлены самим себе. С нами занимались взрослые, мы всегда могли обсудить с духовными наставниками свои личные проблемы. Кроме духовной составляющей, я многому научилась в творческих мастерских. Например, плести корзинки, венки, много чего еще.

Многочисленные мастер-классы – одно из любимых занятий детворы. Об этом они наперебой спешат рассказать

— Бассейн, кружки, рисовать учимся! – восторженно перечисляет 10-летняя Аня Худая из Горячего Ключа.

— Ещё танцы, походы и песни у костра! – торопливо добавляет 8-летняя Аня Шалыгина из Краснодара.

Одна из организаторов познавательного и увлекательного времяпровождения — тренер по спортивной гимнастике с 30-м стажем Светлана Андреевна Мальцева. За более чем десять лет работы в лагере она многих научила танцевать вальс, дала основы спортивных танцев. А еще Светлана Андреевна играет на гитаре и поет бардовские песни, когда вечером все собираются вокруг костра.

Воспитанники проживают в корпусах. Причем в каждом отряде мальчики и девочки самых разных возрастов. В этом есть свой смысл. По словам Натальи Владимировны, дети имеют возможность узнать жизнь многодетной православной семьи, где старшие учатся помогать младшим, а младшие — слушаться старших, где все обретают навык любви и внимательности друг к другу. Дети до семи лет пребывают с родителями в семейных корпусах, а после семи – в отрядных домиках. Всего на территории лагеря восемь отрядных домиков, где вместе с детьми проживают и педагоги. В настоящее время ведётся строительство еще двух больших корпусов на два отряда и двух корпусов для педагогов.

В этом году согласно СанПиН Роспотребнадзора, в детский Центр примут не более 68 детей в смену длительностью 21 день. Первый заезд запланирован на 6 июня. Узнать больше о православном лагере «Горний Посад» и подать заявку на участие можно на сайте http://Pokrov-center.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя