Апшеронский студент Антон Лыков прошел в финал чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills)

0
304

Студент III курса Апшеронского техникума автомобильного транспорта и сервиса (АТАТС) Антон Лыков отобран в финал девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills) в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В феврале после краевого этапа грандиозного конкурса Антона включили в состав сборной Краснодарского края по профессиональному мастерству. В каждой из многочисленных компетенций право представлять регион на федеральном уровне удостаивается по одному участнику. Антон доказал, что является абсолютно лучшим среди начинающих автомехаников Кубани. Однако для гарантированного попадания на июльский Всероссийский финал в Уфе требовалось пройти еще один нелегкий отборочный раунд. Состоялся он в апреле в Ульяновском авиационном колледже — межрегиональном центре компетенций. В поволжский город на протяжении месяца приезжали победители региональных туров из 76 субъектов России — каждому отводился определенный день. Все они, подкованные и сноровистые, выполняя задания, соревновались за получение одной из тринадцати (именно такую квоту предварительно определили организаторы) желанных путевок. И Антон, пройдя через огонь, воду и металлические кузовы, попал в это число — нет, не счастливчиков, а действительно сильнейших.

Преподаватель Антона Лыкова, мастер производственного обучения АТАТС Владимир Коновалов рассказал, что в Ульяновске конкурсантам необходимо было в сжатые сроки провести диагностику неисправностей и осуществить ремонт рулевого управления «Хонды», электрооборудования «Ауди», двигателя «БМВ». Тематику конкурсных заданий для участников объявили примерно за месяц до самого конкурса, так что имелась возможность целенаправленно готовиться. Но, разумеется, не в общих чертах, а детально задания участникам расписали уже на месте. Так же будет и перед главным финалом. Как поведал Владимир Николаевич, Антон первым из учащихся АТАТС добился такого солидного успеха — попадания на отбор, а теперь и в финал престижного профчемпионата. Столь серьезным достижением может гордиться не только техникум, но и весь Апшеронский район да и весь Краснодарский край.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя