Иван Чайка, Председатель Краснодарского отделения Русского географического общества получил государственную награду

0
520

Указом Президента России Владимира Путина председатель Краснодарского отделения Русского географического общества Иван Чайка удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Иван Геннадьевич — уроженец города Хадыженска, выпускник школы №7, трижды избирался депутатом Совета Апшеронского района, удостоен звания «Почетный гражданин города Хадыженска».

Он вносит большой вклад в развитие малой Родины — на базе школы № 7 создан краеведческий музей Русского географического общества. Музей стал научно-образовательным центром для проведения районных, краевых и международных мероприятий. В течение ряда лет Иван Чайка выступает меценатом и попечителем школ района и детских садов. На территории школы №24 установлен бюст Героя Советского Союза, полного георгиевского кавалера К.И. Недорубова, а в школе №7 — первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

Государственной наградой отмечены его активное участие в деятельности Русского географического общества, многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение, популяризацию природного и историко-культурного наследия России.

Иван Чайка работает в РГО более 20 лет, 11 из которых возглавляет Краснодарское региональное отделение Общества. Он является автором и руководителем масштабных международных и всероссийских проектов. Среди них — национальная премия «Хрустальный компас», профильные смены РГО «Мир открытий» во всероссийских детских центрах, российский туристский проект «Золотое кольцо Боспорского царства», создание документальных фильмов, многочисленные издательские, социальные и экологические мероприятия. В 2020 году по инициативе и непосредственном участии Чайки в Краснодаре появилась масштабная скульптурная композиция «45 параллель». По инициативе Краснодарского отделения РГО в 2021 начнет работу первый лагерь астрономического туризма. Его планируют открыть на базе обсерватории «Солнечный ветер» в поселке Мезмай Апшеронского района.

Иван Чайка является членом Президиума Совета регионов, руководителем комиссии по развитию РГО, а также членом Федеральной комиссии по развитию туризма, членом Общественной палаты Краснодарского края и Общественно-консультативного совета комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. По итогам нескольких последних лет он входит в лидеры рейтинга общественных деятелей Кубани портала «ЯСНО».

Председатель Краснодарского отделения РГО отметил, что считает награду заслугой всего коллектива: «Вместе мы сумели организовать системную работу, проводить действительно важные мероприятия и проекты, создавать новое и интересное. Благодарю каждого соратника, каждое структурное подразделение за отличную работу», — написал на своей странице в Facebook Иван Чайка.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя