Всё о безопасности за неделю узнали студенты Апшеронского техникума автомобильного транспорта и сервиса

0
270

В Апшеронском техникуме автомобильного транспорта и сервиса прошла неделя безопасности для студентов в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.

Со всеми студентами в течении недели проводила занятия инженер 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Гузова, дежурная бригада аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» и преподавательский состав.

Были рассмотрены вопросы безопасности отдыха подростков в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновения или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а также по действиям при проявлениях актов терроризма. На занятиях были показаны видео ролики по безопасности, антитеррор. Студентам довели статистику пожаров в районе и их причины, напомнили о правилах дорожного движения.

14 мая под контролем спасателей сотрудники учреждения провели эвакуацию студентов и персонала, которая прошла организованно и в соответствии с разработанной инструкцией. Были отработаны действия педагогического состава при эвакуации и первоочередных действий по ликвидации пожара. Условно был пострадавший студент, который повредил голеностоп, ему спасатели оказали первую помощь.

В завершение практического мероприятия с персоналом техникума был проведен разбор результатов занятий и дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара и правилам работы с первичными средствами пожаротушения. Светлана Гузова вручила памятки о мерах пожарной безопасности, памятки по противодействию терроризму и действию при ЧС памятки правила поведения при пожаре в местах массового пребывания людей.

Спасатели ознакомили студентов с пожарной экипировкой, рассказали и показали как правильно ее одевать — ребята с удовольствием и большим интересом примеряли боевую одежу и делали фото на память.

Специалисты Кубань СПАС в свою очередь научили ребят вязать узлы, показали, как спасают людей с помощью веревки и других средств.

В занятиях приняли участие 690 обучавшихся, 76 человек преподавательского состава и 18 человек обслуживающего персонала.

Подобные занятия регулярно проводятся на различных объектах района и позволяют практически отработать действия сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя