С 18 мая девятиклассники приступили к написанию выпускных контрольных по выбору

0
207

Особенностью экзаменов в текущем году является то, что выпускники 9 классов не сдают ставшие привычными ОГЭ по каким-либо дисциплинам, кроме русского языка и математики, а пишут контрольные. Задания в них приближены к формату ОГЭ, отличается именно процедура проведения и проверки. Каждому необходимо написать контрольную всего по одному из предметов, на собственное усмотрение. Даты их проведения: 18 мая — биология, литература, информатика, 19 мая — физика и история, 20 мая – обществознание и химия, 21 мая – география и иностранные языки. Контрольные работы ученики сдают в собственных школах. Таким образом, удается избежать излишнего скопления людей в период остающейся недостаточно благополучной эпидемиологической обстановки.

Сдача контрольной на любую положительную оценку служит допуском к государственной итоговой аттестации. На перспективы поступления в средние специальные учебные заведения результаты контрольных практически никак не влияют (при приеме смотрят на средний балл в аттестате), зато они могут сказаться на выборе профиля обучения в случае перехода в десятый класс (в старших классах сейчас действует система профилирования).

Тем не менее, ОГЭ в 2021-м тоже состоится, однако исключительно по русскому языку и математике. У нас в районе ОГЭ сдаются на базе тринадцати школ, в каждой из которых оборудованы пункты проведения экзаменов. 24 и 25 мая учащиеся пишут ОГЭ по русскому, 27 и 28 мая — им предстоит решать задания из области «царицы наук». Для аттестации ребят с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена упрощенная схема сдачи экзаменов — ГВЭ-9.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя