Талантливая хадыженская спортсменка Марина Сиротенко пополнила свою внушительную коллекцию наград, взяв «бронзу» на чемпионате Краснодарского края по легкой атлетике

0
277

Краевой чемпионат прошел 15 и 16 мая на краснодарском стадионе «Кубань». Чемпионат посвящен памяти первого кубанского рекордсмена СССР в прыжках в длину среди юношей Николая Добрикова, в начале Великой Отечественной войны добровольцем ушедшего на фронт и в 1942 году, будучи командиром минометной батареи, павшего смертью храбрых в бою под городом Гжатском Смоленской области.

Само участие в столь серьезных соревнованиях — уже честь. Пробиваются на них только самые сильные (и физически, и духом) атлеты. Воспитанница тренера Валентина Васильева Марина Сиротенко, единственная представительница нашего района на чемпионате в 2021 году, даже среди лучших из лучших выделяется особенным трудолюбием, ответственностью и выносливостью.

Чудесную девушку сделала взрослее и закалила, увы, непростая судьба. В 2014-м Марине с родителями пришлось покинуть поселок Первозвановка Луганской области и переехать на родину мамы в Хадыженск — в самом начале военного конфликта на юго-востоке Украины в результате бомбежки в руины оказалось превращено честно нажитое жилье семьи Сиротенко. После переезда в Россию Марина стала заниматься легкой атлетикой, окончила общеобразовательную и музыкальную школу, колледж с красным дипломом, поступила в институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. В отличие от большинства спортсменов, напряженные тренировки Марина совмещает не только с учебой, а еще и с работой — девушка трудится на хадыженском стадионе. В этом году потрясающая бегунья, завоевавшая десяток медалей краевого уровня и по праву являющаяся гордостью района, перенесла самую тяжелую утрату в жизни — потеряла маму. Кроме того, она ухаживает за отцом-инвалидом.

И при всем при этом Марина не забрасывает спорт, сражается не за одну себя, а за тренера (достигнутые победы она благодарно называет его заслугой), город и район, близких людей. В апреле хадыженская звездочка под проливным холодным дождем с серебряным результатом финишировала на коронной 800-метровке на 43-х открытых (с участием спортсменов из множества субъектов федерации) краевых соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной. Легендарная легкоатлетка лично вручила медаль достойной продолжательнице спортивных традиций Кубани. А следующим прямым доказательством одаренности и упорства Марины Сиротенко стала бронзовая медаль, завоеванная ею на дистанции 400 метров на главном старте сезона, в условиях напряженной конкуренции. Будучи максималисткой, Марина недовольна своим результатом. Конечно, ее талант позволяет рассчитывать на большее. И все-таки и одна «бронза», привезенная с чемпионата края — результат, заслуживающий уважения. Тем более, учитывая, сколько пришлось и приходится преодолевать Марине, девчонке с поистине сильным характером, настоящей героине нашего времени.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя