Поставщиков соцуслуг проверят на отсутствие судимостей

0
151

Предпринимателей и организации, готовых оказывать гражданам социальные услуги за счет бюджетных средств, будут включать в реестр исполнителей государственных услуг. Правила его формирования и ведения были утверждены Правительством РФ.

Субсидии на оказание социальных услуг предпринимателям и НКО начали выдавать в 2020 году. Такое решение было принято для повышения качества оказываемых соцуслуг, также делая их более доступными для граждан. При внесении предпринимателей в новый реестр, будут проверяться выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или Единого государственного реестра юридических лиц, наличие лицензии на оказание услуг, а также сведения об отсутствии судимости.

«Привлекая бизнес к оказанию социальных услуг, государство должно быть уверено в его благонадежности. Специальный реестр поможет исключить недобросовестных поставщиков. Сегодня господдержка в виде субсидий предоставляется тем предпринимателям и организациям, которые оказывают паллиативную помощь, занимаются соцобслуживанием, помогают безработным трудоустроиться, предоставляют санаторно-курортное лечение. Во всех этих сферах граждане должны получать качественные услуги», — прокомментировала депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя